县机关事务管理局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县机关事务管理局 李天彪
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20160309001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2016-3-9 15:32:55
联系地址 平武县古城镇白草办事处青杠村 联系电话 13698126****
收 信 人 李治平
信件主题 关于车改后驾驶员的就业问题
信件内容
尊敬的李县长:

                您好!

      首先在这里祝您身体健康、生活愉快、工作顺利!
      我想咨询的事情就是车改后我们的就业问题。拿我本人来说,03年到部队当兵,08年抗震救灾后12月退伍回到家乡,凭朋友的介绍到平武县某一个局工作三年至2012年,后又经人介绍来到政府一个局工作至今。待遇吧,谈不上好,每月最多也就不超过两千。我的父母都是农民,靠种地打工生活,勉强过得去,去年本人结婚后,爱人一直在家带小孩子,每月节约的工资基本贴补家用,更不说买房买车还有存款了。
      我想,平武县像我这样在单位开车和类似的驾驶员还有很多,我们一个人都支撑着一个家,有老婆和孩子。如果公车改革我们都不能继续留在单位工作,我们的一家人怎么办。当然,现在也是大的趋势,大的政策。如果能留下我们在原来的单位打工,那么财政会不会预算给我们工资?或者说我们的工资不用单位发,财政给我们因为岗位的不同而制定不同的待遇;或者说继续留在单位,在单位每月拿比原来还少的工资来养家?
      我们这一批驾驶员基本都是部队退伍士兵,能力素质肯定都没有问题,而且大多数都是五年以上的单位打工工龄,就拿我来说,在单位不仅开车,还有网络管理,资料打印,等等都在做,工龄已经八年了。
      恳请县长重视,关心和帮助我们这一批年轻的退伍军人,为我们找一个吃饭和生活的道路。我们也将全心全意为单位、为领导、为更多同事同仁服好务,为社会出一份力,为单位出一份力。
    此致
           敬礼

回复内容
请机关事务管理局回复。
    2016年3月10日
李治平   2016-3-10 13:52:24
小唐同志:
    你好!您的来信已获,内容悉知。我局高度重视你所反映的情况,现将有关情况回复如下:
     一、市、县公车改革的进展情况。
市县公车改革的总体方案尚未出台。我市《公车改革的总体方案》需报四川省公车改革领导小组审批后才会实施;市级公车改革完成后,《县级公车改革总体方案》经市级公车改革领导小组审批后才会实施。因此,市、县公车改革的总体方案均未出台,市、县公车改革的具体政策都不得而知。社会上对市、县公车改革的说法均无政策依据。
不过从来信可以看出小唐同志那么敬业,素质又高,请相信英雄肯定有用武之地。
     二、我县公车改革的前期准备情况。
    1、根据平委办[2014]103号《关于成立平武县公车改革制度领导小组的通知》,由县人力资源和社会保障局负责拟定《平武县党政机关公务用车制度改革司勤人员安置办法》,负责司勤人员安置工作政策解读和平稳有序做好司勤人员安置工作。
2、对各单位公务用车的基本信息进行了重新核实。
3、督促各单位加大公车的整改力度。
三、目前省级公车改革对司勤人员的安置政策也已出台,你也可以通过网络查阅相关信息。
最后,感谢你的来信,如果来信回复后您仍然有不明白之处,请来电咨询,电话号码:0816-8898519。
祝您:身体健康!
      家庭幸福!

                               平武县机关事务管理局 李天彪
                                      2016年3月11日
县机关事务管理局 李天彪   2016-3-11 10:20:08
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved