县住房和城乡建设局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县住房和城乡建设局 陈洋
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20160331001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2016-3-31 14:55:06
联系地址 联系电话 8812****
收 信 人 蒲红旗
信件主题 电梯刷卡系统
信件内容
尊敬的领导:
    我们是南河郦景小区业主,现向贵单位严重反映下我小区晨曦物业公司未经小区业主同意私自安装电梯刷卡器的问题!
 我小区晨曦物业公司打着防盗安全的旗号,在去年12月安装电梯刷卡器。
 根据法律规定,业主对建筑物的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。对于晨曦物业公司有没有小区业主开具的授权书同意安装电梯刷卡器? 物业公司的这种自身行为是否侵犯了业主的合法权益?物业公司安装的电梯刷卡器是否对电梯本身的使用造成安全隐患?这种情况我们老百姓应该找哪个单位解决?
 还有我们知道,万一电梯发生坠落事故时,最佳的自我急救的动作就是,不论当时你在几楼,以最快速度把每一层楼的按键都按一下,依靠程序里设定的减速、刹车来缓冲电梯的坠落速度。但刷卡运行后,每户的电梯卡只能到你家所在的楼层,无论你按多少下,按键都不会有反应,更何况行动能力本来就很慢的老年人及未成年人,要让他们在短时间先刷卡后按键来处理紧急情况,后果大家都可以预料。防盗安全,通过其他措施,如门禁、门卫、监控等,同样可以达到目的,但电梯的急救措施,其他方面做得再好,也是无法取代的。电梯刷卡控制,是不是他们晨曦物业公司说安就能安装的呢?
 
回复内容
请住建局调查处理,确保安全。
蒲红旗   2016-4-7 13:57:32
尊敬的南河郦景业主:
              你好!
    你反映的“小区单元电梯安装刷卡机存在安全隐患问题”的信访件已收悉,县人民政府批转责成我局调查处理,经调查了解现回复如下:
    小区部分业主对前期物业服务单位绵阳晨曦物业服务有限公司反映小区存在多起陌生人进入业主家发放各种广告、推销产品、撬住家户的门等不安全现象,故安装安全智能刷卡机进行安全防范,针对这一情况县住建局2015年12月9日通过电话咨询了绵阳市住建局物业管理科,电梯是可以增设安全智能刷卡机,不会影响消防通行,现绵阳市很多小区也同样增设安装了电梯刷卡机。同时也到县消防大队了解情况,现新建的小区都设置有烟雾报警器设备、和配套消防设施,一但发生火灾烟雾就会自动报警和自动喷水。人群疏散通道主要靠消防步行专用楼梯。物业公司在电梯安装智能刷卡机一事,县食药工质局根据业主反映的情况也派技术人员对电梯进行现场专业检测是符合专用设备要求的。县住建局房产股负责人于2016年4月11日上午约谈该小区建设单位景盛兴房地产开发企业负责人和物业服务公司法人代表,责成对电梯安装刷卡设备进行整改,既要满足安全要求,也便于业主出入方便。
    你未留真实姓名和电话,无法与你联系了解真实情况,下次如有疑问,请直接与绵阳市晨曦物业服务有限公司联系,以便解决问题。

                                        平武县城乡规划建设和住房保障局  曹均国
                                                                 2016年4月11日
县城乡规划建设和住房保障局 曹均国   2016-4-11 14:09:17
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved