县民政局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县民政局 陈凤春
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20160604001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2016-6-4 15:14:38
联系地址 四川省西华师范大学 联系电话 18227306****
收 信 人 县长
信件主题 6月4日突降冰雹,木座藏族乡受灾严重
信件内容
尊敬的县长:
   您好!
   我是在西华师范大学在读的大一学生,来自平武县木座藏族乡。今天在家庭微信群里看见在家的母亲发来的视频,通过视频我看到了老家的受灾情况——遍地都是豆大的冰雹,菜地里的作物都不同程度遭受灾害,房屋外部大概是房顶被冰雹严重击打可能有瓦片掉落。房屋内部则积了水,家里的棉被等物品全部被打湿,如果再下雨就会造成二次灾害。不止我家是这样的情况,木座藏族乡民族村整个村寨每家每户都遭受了不同程度的灾害。请您尽快了解灾情,并且组织进行灾害减轻活动和物资发放。作为一名出生在平武的人,家里遭受这样的天灾,自己却在外地读书不能回家帮忙,只能向您寻求帮助!这是我第一次找到县长信箱来写信,我希望你们能够重视这样的灾害,不要无视我写的信,作为一个青年人,我一向对平武的领导人都很尊敬,希望你们能够不让我失望。谢谢!
回复内容
请民政局回复。
2016年6月6日
县长   2016-6-6 13:41:47
门清同学:
    你好!
    关于“木座藏族乡突降冰雹,受灾严重”的信件已收悉,感谢你对家乡的关注。灾情发生后,县委、县政府高度重视,全县立即启动自然灾害应急预案,第一时间安排县级领导带领民政、农业等相关县级部门分别深入受灾乡镇核查灾情,组织受灾群众抗灾自救。此次雹灾我县木座藏族乡、木皮藏族乡、徐塘羌族乡等3个乡镇境内先后出现短时暴雨并伴有冰雹,冰雹天气持续20分钟,导致3个乡镇7个村0.329万群众受灾。
    目前,鉴于木座藏族乡等乡镇在此次冰雹灾害中受灾严重,县人民政府正在安排相关部门给受灾乡镇下拨救灾应急资金。请门清同学安心读书,灾后救助工作已有序开展。谢谢你的来信,希望你继续关注和支持家乡建设!
                                                    平武县民政局局长   严永春
                                                          2016年6月6日
县民政局 严永春   2016-6-8 14:10:09
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved