县教育和体育局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县教育和体育局 韩波
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20160720002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2016-7-20 22:18:01
联系地址 汇口金色家园 联系电话 13668335****
收 信 人 县长
信件主题 小孩上学
信件内容
您好,李书记。先自我介绍一下,我是一位来自农村的妈妈。我现在买房在汇口祥辉金色家园。我们买房的原因是,为了让孩子能有好一点的读书环境。我们当初买房那会儿。祥辉说可以在北上读书。所以就买在祥辉。今年,孩子刚刚要上一年级。我们去北山报名的时候,老师说我们汇口这边不可以在北山报名的。说我们是被划分在汇口小学读。能在北山读的要在它的划分范围内。还要有社保的。但问题来了,有汇口户籍的也在北山报了名了,就因为他们买了社保?金色家园有社保的也能读。我只想问一下,他不是说汇口的必须在汇口读吗?为什么有了社保就可以在北山读,他这些规定不就是为我们这些农村来的人制定的吗?                   像我这种情况的金色家园有很多。望李书记能帮忙解决问题。谢谢,我是农村来的,没什么文化,有什么说的不对的地方,请谅解。但我讲的全都是事实。希望,都能做到公平公正。
回复内容
请科教局回复。
2016年7月25日
县长   2016-7-25 13:37:00
赵清:
  你好!由县长信箱转来的第20160720002号信件已收悉,现回复给你,敬请理解!
  祥辉金色家园地属龙安镇南岸社区,根据国家关于义务教育阶段就近免试入学有关政策及《平武县教育体育局关于义务教育阶段学校招生范围及招生有关要求的通知》(平教体局〔2014〕39号)文件规定,南岸社区属于汇口小学的招生范围。因此,你的小孩应该在汇口小学报名读书。为解决城区学校师资均衡问题,从今年秋季开始,北山小学和东皋小学、七一涪江小学和汇口小学联合办学,实行捆绑式考核。北山小学和东皋小学、七一涪江小学和汇口小学对等选派骨干教师担任一年级教学工作,任期3年;同时,今年秋季还为东皋小学和汇口小学配齐音乐和美术学科专职教师。为解决学生中午吃饭路程远、时间紧的问题,缓解家长接送学生的困难,从今年9月份开始,东皋小学和汇口小学为学生开设午餐,目前两校的食堂建设和设施设备的招标工作正在进行,确保秋季开学学生能吃上午饭。
2016年城区小学招生政策规定中有一条为“进城务工随迁子女必须具备用人单位为务工人员购买社保三年及以上”,科教局将立即查实北山小学报名学生的材料,如有不符合“用人单位为务工人员购买社保三年及以上”的规定报名的,将清理出去,到应该就读的学校报名读书。
  非常感谢您对我县教育事业的关心和支持。

                                      孟国义
                                  2016年7月26日
县科技和教育体育局 孟国义   2016-7-26 14:24:30
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved