县教育和体育局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县教育和体育局 韩波
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20161129001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2016-11-29 9:49:23
联系地址 平武县木座藏族中心线小学 联系电话 15884687****
收 信 人 李治平
信件主题 2016年偏远地区就业学费奖补
信件内容
尊敬的李书记:
     感谢你在百忙之中,阅读我的来信!
     我是四川省彭州市人,2012年6月毕业于西昌学院,现在是平武县木座藏族乡中心小学一名在职教师,2013年8月考入;2012年8月1日至2013年8月12日在北川县片口乡工作,是一名西部计划志愿者。
     根据川教函〔2016〕527号《关于做好2016年省属高校毕业生艰苦边远地区基层就业单位学费奖补工作通知》的文件的规定,我的情况符合其中的有关要求。我之前准备好资料到科教体局资助中心提交有关申请,工作人员以“超出时间、时间过期”“应2015年申报”等原因拒收。资助中心工作人员解释,每年的学费奖补文件均通知到当地政府及学校,但我在2015年并未获得有关的通知。
     作为一个外地人,如今我已在艰苦边远地区兢兢业业工作了四年多,眼看其他工作三年的人都能获得此奖补,而我却因此被拒绝了。
     恳请李书记体察解决!
     此致
 敬礼!
                                                        平武县木座藏族乡中心小学 罗文
                                                                2016年11月29日
回复内容
请县科教局核实并及时回复。
       2016年11月30日
李治平   2016-11-30 16:49:18
罗文同志:
    你好!你的来信已收悉,我局高度重视此项工作,针对你提出的问题作如下回复:
根据《四川省财政厅 四川省教育厅关于做好2016年省属高校毕业生艰苦边远地区基层单位就业学费奖补工作的通知》(川教函〔2016〕527号)精神,今年学费奖补要求如下:
    一、奖补对象。2016年艰苦边远地区基层单位就业学费奖补对象为:2013年春季学期毕业并在2013年12月31日前实现首次就业的或2012年毕业并在2013年1月1日至6月30日期间首次就业的、且首次就业在艰苦边远地区基层单位,并连续不间断服务满3年的省属普通高校全日制普通本专科、研究生和第二学士学位应届毕业生。
    二、通知方法。平武县科教局学生资助管理中心每年收到学费奖补的文件后,及时、规范的通过党政网和科教局局办公群发相关文件和通知。
   三、办理程序。各单位收到通知后负责告知本单位符合条件的职工按文件要求按时在网上申报,并到平武县科技和教育体育局学生资助中心交纸质资料,超过文件规定的时间则不能申报;你所反应的情况应该是2015年在网上申报,并到平武县科技和教育体育局学生资助中心交纸质资料,但2015年你没有申报和交纸质资料。
    感谢你对我局学生资助管理工作的支持与关心,我们将努力学习、开拓创新,认真做好资助方面的各项工作。
                                平武县科技和教育体育局长   陈凤春
                                             2016年12月5日
县科技和教育体育局 陈凤春   2016-12-5 17:11:13
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved