县民政局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县民政局 陈凤春
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20130708001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-7-8 12:37:54
联系地址 联系电话 18628099****
收 信 人 周涛
信件主题 平武籍27岁在校博士急需生命的救助
信件内容
尊敬的周书记:
     您好!
     这是一封渴望得到帮扶救助的求助信。
     需要救助的对象,是一名从平武县坝子乡黑水村走出来的27岁在校博士生,他叫陈桂权。今年5月他被确诊为肾功能不全,目前病程已到4期(肾衰竭状态),病情极为危重。面对高昂的医疗费用和可遇不可求的稀缺肾源,他没有坚持住院治疗,而是无奈的选择了回家静养。
     他是大山里走出来的朴实勤奋青年,高中毕业于江油中学(2005年),本科毕业西南大学文化与社会发展学院劳动与社会保障专业(2009年),硕士研究生毕业于北京师范大学历史学院(2012年),现于中国科学院自然科学史研究所攻读博士学位。 
     他是家里的孝顺子(家中尚有一妹),老师眼中品学兼优的学生,同学眼中为人处世治学的榜样。他有理想,有抱负,有社会责任感。高中时,他的一句话令我至今记忆尤新:今后大学出来了,我要回平武当一名教师,希望家乡的孩子都能受到好的教育,出更多的人才,改变家乡贫穷落后的面貌。
     生命都是平等的,这个社会需要救助的人也太多太多。但对于这样一位从国家级贫困县平武走出来并立志报效家乡、报效祖国的优秀青年,在如今的困难情势下,确实太需要当地政府和社会的帮扶和支持了!!!
     关于陈桂权的病情救治,目前主要面临的两个难点,一是巨额的医疗费用,二是找到能够匹配的肾源。
     写这封求助信,一是希望当地政府能够积极树立并宣扬他的事迹,为陈桂权同学争取更多社会支持(资金支持和医疗支持);二是通过帮扶救助,凝聚共识,培育积极向上的主流文化,让更多的人感受到政府以人为本,执政为民的情怀和温暖。 
     由于陈桂权目前病情严重,情绪不稳定,有关事宜请与其四川地区募捐主要发起人之一、高中同班好友杨雪(身份证号:510781198512073389)联系,电话:18628099580。
     至感为谢!!!
                       
                                        江油中学2005级25班全体同学
                                              2013年7月8日
       
 陈桂权募捐事宜相关链接:
 1.北师大有关募捐活动:http://www.oiegg.com/viewthread.php?tid=1553234
                       http://blog.renren.com/share/240615234/16042939142
 西南大学有关募捐活动:http://weiba.weibo.com/10015/t/zbarg6ys5
 3.江油论坛:http://www.sc518.com/thread-278908-1-1.html
 
回复内容
请民政局调查回复,并上报处理情况。
                           周涛
                          7月8日
周涛   2013-7-8 16:11:01
江油中学2005级25班全体同学并杨雪同学:
    你们好!
    你们写给平武县委书记周涛信箱“关于坝子乡陈桂权同学确诊为肾功能不全希望得到救助”的信已收悉,县委书记接信后高度重视,立即转批民政部门,要求迅速处理。民政局收件后迅速与坝子乡人民政府、村委会以及陈桂权的家人取得了联系,了解了他家的情况,现将有关情况回复你:
    关于你“陈桂权同学确诊为肾功能不全希望得到救助”的事宜。结合我县民政相关政策可从以下几方面给予救助:
    1、根据《平武县城乡大病医疗救助实施细则》(平府办发〔2013〕13号),大病患者符合条件的对象医治后(或医治过程中)在“新农合”或城镇医疗保险报销后可申请大病医疗救助。具体救助对象为:(1)农村五保户、城市“三无”人员;(2)城乡居民最低生活保障对象;(3)因重病而造成家庭困难,确需要救助的困难家庭;(4)确因意外事故,医疗金额在报销后还较大而造成家庭困难,确需要救助的困难家庭;(5)因公造成伤、残的村、社干部、城乡居民等伤、残人员;(6)凡工伤、交通事故(责任不在本人的)、他人造成的人身伤害、参与违法活动造成自身伤残等发生的医疗费用不属医疗救助范围。申请城乡大病医疗救助需要提交的资料为:户主和患者户口本复印件、出入院证明、病历证明、医疗费用发票复印件、新农合报销结算凭证原件、申请人家庭年收入情况证明以及填写城乡大病医疗救助申请书和审批表,村社审查后,交到所在乡镇人民政府,乡镇人民政府审核后交县民政局审批。
    2、在通过城乡大病医疗救助等其他方式救助后,该家庭基本生活仍难以维持,可根据《平武县城乡困难群众临时生活救助实施细则》(平府办发〔2011〕3号),按程序申请城乡困难群众临时生活救助。并向村委会及坝子乡政府提交救助申请、填写城乡困难群众临时救助申请审批表。并出具以下证明材料:户口本复印件、身份证复印件、有效的收入证明、重病证明、病历及诊断证明、医疗费用发票,坝子乡政府审核后交到县民政局审批。
    3、积极协助平武县慈善总会和红十字会给予救助。
    请你们同学们或家属按上述方法予以申报。希望我们共同努力解决陈桂权同学的困难,并祝陈桂权同学早日康复!
 
                                               平武县民政局局长  严永春
                                                      2013年7月11日
县民政局 严永春   2013-7-11 11:46:32
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved