县民政局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县民政局 陈凤春
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20131223001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-12-23 17:31:17
联系地址 成都市龙泉驿区董郎路60号春秋家园7幢2 联系电话 15982106****
收 信 人 周涛
信件主题 请救救我的白血病妹妹
信件内容
周书记您好:
 我是在万分绝望和万分恐惧的情况下求助无门才唐突地向您发出求救信,请原谅我的唐突之举。
 我是古城镇火炬村贾村组农民程远国的儿子程鹏,今年24岁,身份证号:510727198910010836现在在成都市龙泉驿区打工。
 我的妹妹程雯今年20岁,去年高中毕业没考上理想的大学又复读一年,今年考上了南充市西华师范大学地理科学系,现在大一。好不容易她考上了理想的大学可以向着自己的理想目标奋斗同时这也是她人生中最美好的时候,可是却又被命运无情的玩弄,就在今年11月28号她在南充市川北医学院附属医院检查出患急性淋巴细胞白血病,而且病情十分危急必须马上接受治疗,如果没有任何治疗只有3-5个月的存活期。由于担心南充的医疗条件和为了方便照顾我们于12月2号把她转入成都市陆军军区总医院接受治疗并且再次检查确诊为急性淋巴细胞白血病。就在检查结果出来的那一刻,我以及我的家人陷入了深深的迷茫和绝望,因为我们即将面对的是一笔庞大的医疗费用还有妹妹即将受到药物化疗所带来的痛苦和折磨。从医生那里了解到我妹妹一个疗程的治疗费用是在4万元左右而且具体需要多少个疗程都还不清楚如果情况乐观可能只需要5-8个疗程,如果不好那可能就需要更多。这样一来我们保守估计都要30万元的治疗费用。然而,从她11月28号住院至今已经往医院交了3万9千多元了可是她的第一个疗程连一半都还没有做完。
   我的妹妹不用说了她现在还是学生没有任何的经济收入,我的父母都是地道的农民也没有稳定的收入,就是在农闲的时候出门在建筑工地上打点零工赚点生活费。我今年24岁2011年我大专毕业至今在现在的工作上工作两年每个月一千多的基本工资加上加班和奖金也不超过四千元,08年地震的时候家里的房屋受损但是没钱修整一直拖到2011年家里才存了点钱再加上从亲戚朋友那里借钱才勉强把房子重新修过,但是一直到今天都还是清水房没有任何装修,直到去年年底通过我们全家的努力才把欠的帐全部还清。所以我的家庭状况可见一斑,要负担这么一笔庞大的医疗费用那不是比登天还难吗?而且我妹妹的病情也不容许我们慢慢去筹集资金,她的化疗必须要跟上否则之前做的一切都白费了。今年一年我们全家都继续加起来也不超过4万元于是我们又四处借债同时也向我妹妹的所在学校寻求帮助,但是校方的意见是直到我们实在砸锅卖铁了走投无路了才肯把募集的钱拿出来。面对这样的情况,我的父亲在12月13号又回平武找到慈善总会和民政局还有古城政府也包括平武县红十字会寻求帮助,希望能通过大病救助政策之类的一系列政策能够得到一些帮助,但是得到的是目前没有这项政策或者是让我们等待之类的答复。但是书记同志,救人如救火啊,我妹妹目前的情况是不容许我们有太长的时间来等待的,虽然我们买了新农合保险,但是我父亲询问得知需要病人出院才能报销,而且因为我妹妹是在成都就医的报销的比例也有限。
   在上述的情况下,我们经过商量抱着最后一线希望向书记您写信,希望您能关注这件事情,能够沟通各部门给予我们帮助。
   请救救我们这个徘徊在绝望与崩溃边缘的家庭!谢谢!
   此致
   敬礼
                                                                 
 程鹏
 2013年12月23号
 
回复内容
请民政局处理。
        周涛
       12.25
周涛   2013-12-26 13:50:09
程鹏同志:               
    你好!
    关于你“希望相关部门能通过大病救助政策之类的一系列政策能够得到一些帮助”的求助信已收悉,我局接件后高度重视,迅速和古城镇人民政府取得了联系,了解了你家及你妹妹的情况以及目前相关单位给予你家的救助情况,现将有关情况回复你:
    经与古城镇人民政府了解到你父亲通过申请,古城镇政府审核上报了相关材料到民政局、慈善总会、惠民中心等单位,县民政局已通过临时生活救助的方式给予了救助资金,惠民中心也给予了帮扶资金,慈善总会也在积极协调解决。充分体现各级政府和职能部门都很关心、关注你妹妹之事,并积极在政策范围内给予了帮扶和救助。目前你妹妹还需继续医治,我们将继续关心并按政策给予救助。
    关于你“希望相关部门能通过大病救助政策之类的一系列政策能够得到一些帮助”的事宜。民政方面可以从两个方面给予救助:一是根据平武县人民政府办公室关于转发《绵阳市人民政府办公室关于印发〈绵阳市医疗救助实施办法〉的通知》的通知,大病患者符合条件的对象医治后(或医治过程中)在“新农合”报销后可申请大病医疗救助。具体救助对象为:农村五保户;城乡居民最低生活保障对象;其他符合条件的城乡低收入家庭成员。申请城乡大病医疗救助需要提交的资料为:户主和患者户口本复印件、出入院证明、病例证明、医疗费用发票复印件、新农合报销结算凭证原件、申请人家庭年收入情况证明以及填写城乡大病医疗救助申请书和审批表,村社审查后,交到乡镇人民政府,乡镇人民政府审核后交县民政局审批。二是在通过城乡大病医疗救助等其他方式救助后,你家基本生活仍难以维持,可按程序申请城乡困难群众临时生活救助。向村委会及古城镇政府提交救助申请、填写城乡困难群众临时救助申请审批表。并需要出具以下证明材料:户口本复印件、身份证复印件、有效的收入证明、重病证明、病历及诊断证明、医疗费用发票,古城镇政府审核后交到县民政局审批。
    希望我们共同努力解决你家的困难,并祝你妹妹早日康复!


                                                     平武县民政局局长   严永春
县民政局 严永春   2014-1-1 19:21:26
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved