县交通运输局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县交通运输局 曾子军
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20140106002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-1-6 11:10:37
联系地址 联系电话 13901010****
收 信 人 屈然斌
信件主题 关于公交车北山林场站点取消的问题
信件内容
尊敬的屈县长:
     您好!我是北山林场的一位网友,想向您反映一下:我县公交车不到北山林场站点的情况。
     自从我县开通公交线路以来,着实为县城以及周边的群众出行带来了极大的便利,就我本人听到见到的群众反映,都十分感谢县委县政府,认为县委县政府是实实在在为群众谋福利。
     但是,在公交线路运行不久之后,公交车就不再到北山林场站点去了,直到目前为止,原来开往北山林场站点的公交车,只是开到西门就倒车往回开,不去北山林场站点了,即使车上有到北山林场站点的乘客,公交司机也会让其下车!
     就我了解的情况,公交车不到北山林场站点的原因是:北山林场居住人口少,不愿意跑一趟。 
     北山林场站点周边有北山林场职工、九环线道路旁修车场、餐馆、副食店常驻人口等,且其中有很多是老人、儿童。没有公交车,给北山林场站点附近的群众到县城上班、买菜、看病、上学等出行带来很多不便;另外,从西门站点到北山林场站点的道路很狭窄,行人(特别是老人和儿童)在汽车道路行走,存在很大的交通隐患。
     希望屈县长能询问相关,希望公交车能恢复北山林场站点。非常感谢!盼佳音!
     此致

 
                                                                         网友
                                                                      2014.01.06

回复内容
请县交通运输局核实情况并据实回复,根据实际情况和群众需求,在公交车运行线路上进行优化,解决群众出行难的问题。
屈然斌   2014-1-8 14:37:05
365网友你好:
    首先感谢你对我县公交车发展的理解和支持!关于北山林场公交车停驶的原因有以下几点:1、公交车开行必须符合道路情况和安全情况;城区原水厂至北山林场路段与西桥有一处交叉路口,且有多处急弯,道路狭窄且视线差,道路又是临崖临河道路,山势陡峭,山体经常出现落石和泥石流,安全隐患大;2、原公交车运行该路线曾多次被市级相关部门确定为不具备开行公交车的道路安全条件和标准;加之,公交车载客人数多,由于道路安全通行条件达不到安全标准而引发的公交车事故均会造成群死群伤的重特大事故;后期,政府部门将逐步对该道路进行加宽改造和安全通行条件进行安全治理,待该道路经相关部门审验符合公交车通行条件后将继续开行该线路公交车。
   平武县交通运输局
县交通运输管理局 黄卉   2014-1-10 11:28:10
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved