县交通运输局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县交通运输局 曾子军
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20140107001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-1-7 11:19:54
联系地址 龙安镇 联系电话 8888****
收 信 人 李治平
信件主题 关于平武公交车
信件内容
李县长,平武作为省级卫生县城。城市公交是文明城市的象征,现征对平武公交提出以下建议:一公交车有报站器却不使用,外地不熟悉地方的人不方便。二`公交车整体不干净,外面灰尘较多,车内也不太干净,特别是顶棚。三,公交车是公共资源,为什么在新车站上班的,开车的,卖票的人及其亲属不卖票或免票。有文件规定他们可以免票吗?四,公交站台随时被社会车辆占用(还有部分公车),无人问津(特别是工行站,东门市场站,富华站)。造成公交车无法入站上下客,路面被堵。五,公交车发车时间不均匀,有时等上半小时无车,有时一来两三辆。
回复内容
请县交通局调查核实处理并回复。
                          1月8日
李治平   2014-1-8 13:53:45
张先生你好:
   首先感谢你对我县公交车发展的关心!你提出的相关问题,经过核实的确存在以上现象;1、我县公交车的投入时间短,还存在管理经验的不足;2、公交车目前使用的报站器还是使用的老款手动报站器,还存在有的驾驶员忘记报站的现象,此项工作我们正在更新GPS智能化报站系统,将实现到站自动报站;3、我县公交车是2009年的投入运行的,并分三次进行了增加但没用更新,还有老旧车辆,由于当时对车辆的采购不到位,存在车辆的质量问题,加之公交车运行除城区以外还运行大坪、高坝;目前,城市建设,房屋改造,道路灰尘严重;后期,将逐年更新老旧车辆,并加强对公交车的卫生监督和整治;4、灾后重建后,为了带动新区经济,将新车站搬迁至东皋湾,造成客运环境秩序不良,非法客运现象猖獗整治难度大,目前为解决客运经营困难,驾驶员、乘务员乘坐公交车均实行月计核算,按一定比例优惠在收入中扣除;5、公交站台占用现象严重,存在安全隐患,我们将对此现象通报公安部门,按照职权范围处理,为公交车运行营造良好的道路通行条件;6、公交车运行除城区以外还运行至大坪、高坝,其次、由于我县学校未配备校车,公交车还承担节假日,学生白天、夜间到校学习的专项学生运输任务,部分时段公交车将专线抽调解决学生运输,不在按照公交线路运行,势必造成城区公交车不足,延时现象,敬请理解和支持学生运送的专项工作;7、公交车存在的不足问题,我们将加大管理力度,规范公交车的运行和服务工作。再次,感谢你对我县公交车工作的理解和支持。
    平武县交通运输局
县交通运输管理局 黄卉   2014-1-10 11:27:19
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved