县住房和城乡建设局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县住房和城乡建设局 陈洋
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20140118001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-1-18 13:53:52
联系地址 联系电话 13541734****
收 信 人 杨万成
信件主题 县城金源小区一期工程社会治安和安全隐患
信件内容
尊敬的杨县长:
 您好!
 我是平武县金源小区一期住户,现在我们小区从治安管理到清洁卫生,从房产证办理到物业管理,都存在很多关于社会治安和住户出行安全隐患,现就对以上问题进一步和您反映下:
 1、由于近2年没有物业管理公司,从住户出行安全和社会治安带来了极大的隐患,小区曾多次发生盗窃案件,且附近还发生了一起抢劫案件;
 2、小区一楼商铺有几家餐馆,油污未经任何处理,直接排放进居民生活排污系统,导致小区排污系统多次瘫痪,油污溢出至整个小区,为业主出行带来不便和多重安全隐患,更不符合平武县省级卫生县城的称号;
 3、小区治安混乱,外来车辆乱停乱放,经常发成车辆擦挂引起的纠纷。
 以上均是实施求是的描述,还请您过问此事,避免这些安全和治安隐患影响平武的发展。
 
回复内容
请住建局曹局长牵头在23日前办理。
杨万成   2014-1-21 15:07:27
肖安平同志:
    你好!
    你信访中提出金源小区一期存在社会治安和安全隐患的问题,经我局调查了解现回复如下:
    绵阳市金泽房地产开发有限公司开发建设的金源小区一期,前期物业管理由该企业在负责管理,2013年4月在西路社区居委会指导、协助下,按照《四川省物业管理条例》召开了首次业主大会,通过投票选举成立了小区业主委员会,根据物业管理条例2013年1月实行业主委员会自治的方式管理,聘请了门卫、清洁工从事日常管理和收取物业管理费工作。由于2013年7月业主委员会管理脱钩,出现了你所反映的几个问题。针对你所反映的问题我局高度重现,2014年1月22日上午立即安排专人通知房地产开发企业负责人鄢家俊,西路居委会严光明和金源小区一期业主肖安平进行了协调,通过协调达成一致意见,一是由房地产开发企业负责人鄢家俊牵头,按照2014年1月18日,西路居委会召开的业主委员会上拟定的实施方案,开发企业出资解决小区内雨污排水管道整治和几家餐馆废水的排放问题;二是房地产开发企业承诺在7日内协调解决好此事后移交业主委员会;三是由业主委员会和全体业主决定采取业主自治或是选聘有资质物业服务企业管理方式;四是社区居委会派专人督促业主委员会和业主服务企业依法履行职责,加强社区各项管理。
    感谢你对小区物业管理的理解与支持,最后预祝你及家人新年快乐,生活愉快!
                                  
                                    平武县城乡规划建设和住房保障局 曹均国
                                                            2014年1月23日
县城乡规划建设和住房保障局 曹均国   2014-1-23 11:10:50
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved