县交通运输局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县交通运输局 曾子军
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20140402001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-4-2 17:17:08
联系地址 平武县 联系电话 1234****
收 信 人 李治平
信件主题 关于九环线公路改造升级相关情况的咨询求助
信件内容
尊敬的李县长:
   您好!
   听闻我县九环线公路即将开始改造升级,这是件利县利民的大好事,我们平武的老百姓都非常高兴也十分支持,虽然以后出远门有些不方便,但是我们都可以克服和理解。
   在这里,我有一点建议,并想寻求县政府的帮助。
   首先,道路即将开始改造,县城里的各种商贩都蠢蠢欲动,预在公路封闭施工后将各种物价上涨,尤其是建筑材料。理由是道路封闭施工改道,运输成本提高。我们是普通老百姓,不懂为什么道路封闭施工改道后,运输成本要提高。从平武到绵阳走九环线和走平林路要多出多少公里,要增加多少运输成本?能否请相关部门解答下。
   其次,如果存在成本确实提高的现象,那物价的上涨是否只能由市场决定,还是政府可以干预调控?如果可以,具体有什么措施?或者说政府有什么应对办法?
   我想,封闭施工是件好事,但是牵一发而动全身,交通、交警、工商、发改、沿途乡镇等相关部门,他们是否做好应对准备,而他们做出的应对准备是否能让广大群众知晓。现在我们只知道要封路施工,其他信息无从知晓。
   希望您给我们点建议,能帮我们想想办法。
   祝工作愉快。
   
                                                您的居民
                                                 2014.4.2
回复内容
请县交通局牵头,汇同相关部门回复,并切实做好封路后的相关工作。
                                                    4月3日
李治平   2014-4-8 9:06:45
尊敬的网民朋友:
    您好!
    您关于九环线公路改造升级相关情况的咨询求助收悉,首先感谢您对我们工作的支持和理解。您在来信中所顾虑的相关问题,我们高度重视,现将有关情况回复如下:
    通过积极争取,按照上级安排,今年将实施九环线公路隐患整治工程,平武县城以下将全面实施改造升级。该工程的实施将极大改善九环线的通行条件,促进全县经济社会尤其是旅游产业的发展。为了工程项目的顺利实施,早日完成,尽快发挥效益,同时保证群众的出行安全,经研究将于4月10日起对施工路段实施全面交通管制,车辆可经平林路绕行。施工区间内车辆19:00至次日7:00实行限时通行,因此基本不影响群众基本出行和生产生活资料运输。至于您在来信中所最顾虑的运输成本可能增加、物价可能上涨的问题,经与相关部门会商了解,物价的涨跌主要遵循市场原则,但相关部门会按照职能职责,加强监测和行业规范管理,最大限度保障群众生产生活正常秩序。
    尊敬的网民朋友,正如您在来信中所称,九环线改造升级全县人民期盼已久的利县利民的大好事,施工期间,定会或多或少给您及广大群众带来一些不便,敬请多多给予理解和支持,我们将会同相关部门,按照各自职能职责,加强管理,在确保安全和质量的前提下,切实加快工程施工进度,力争早日完成工程建设,早日让我们的通行条件得以改善。
希望在今后的工作中给我们多提宝贵意见和建议。祝万事如意!
                                                    平武县交通运输局
县交通运输管理局 黄卉   2014-4-8 21:48:02
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved