县林业和草原局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县林业和草原局 庞德炳
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20140410001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-4-10 15:32:55
联系地址 水田乡 联系电话 8828****
收 信 人 周涛
信件主题 盗挖珙桐树林请查处
信件内容
尊敬的周书记您好:
     水田乡岳重山山下有一片平武仅有的国家一级保护植物珙桐树,现在却面临灭顶之灾,有不法分子把这片树林的树根全挖出来了,准备盗走,敬请书记批示查处,保护我们的家园。
回复内容
请林业局处理。
           周涛
          4月15日
周涛   2014-4-16 9:58:14
来信人:
    你好!
    2014年4月17日由周书记信箱转来你 “关于有人在水田乡药丛山下盗挖珙桐树根”来信收悉,感谢你对我工作的信任和支持,对你所反映的问题,我高度重视,立即责成分管领导和森林资源管理股执法人员汇同水田乡林业工作站前往实地进行了调查和走访,现将调查情况回复如下:
    一、经过调查和现场查看,没有人在水田乡药丛山下盗挖珙桐树或树根,所举报的事与事实不相符。在水田乡境内的药丛山下,确有一片国家一级保护植物——珙桐树,面积约60亩,海拔高度为1637米,位于西南方向,东经104°32′49.52″,北纬32°19′20.01″。该片珙桐树位于水田乡沙河村范家湾组毛家坪(小地名),分别在村民张凤银、严玉凯、胡世菊等三户的自留山中,林地的权属属于他们三户个人所有。通过调查和走访当地群众,没有人在他们三户的自留山中采挖、盗挖珙桐树或树根。
    二、为了将你所反映的事情调查清楚,避免出现疏漏,本着对举报负责的态度,调查人员根据你留下的电话,多次拨打该电话,但一直无人接听,后经与电信部门衔接,获知该举报电话的登记户主为李智才,但已有两年未交纳电话费,户主也早已停止使用该电话了。希望你留下可与我们联系的号码,以便我们和你联系,将你所反映的问题调查清楚,避免误会,同时我们也将保护举报人的合法权益。
    三、珙桐树属于国家一级保护珍稀植物,根据《中华人民共和国森林法》、《中华人民共和国森林法实施条例》及《中华人民共和国野生植物保护条例》等现行林业法律、法规的规定,凡采集(采挖、移植)国家一级保护植物的,必须获得林业主管部门批准,未经批准擅自采集、采挖、移植和毁坏国家一级保护植物的将依法追究法律责任。
    为此,希望你一如既往地支持我们工作,积极与我们配合,共同参与到平武生态保护中来。祝你及家人身体健康,生活幸福。
                                                 
                                                 平武县林业局局长:林昌彬
                                                      2014年4月20日
                               

县林业局 林昌彬   2014-4-20 13:22:53
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved