县教育和体育局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县教育和体育局 韩波
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20140417001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-4-17 10:54:23
联系地址 联系电话 1234****
收 信 人 李治平
信件主题 平武教育
信件内容
你好  李县长
 非常感谢你在百忙中对一个普通群众反映的问题的高度重视,并及时安排办理,谢谢了。
 关于教体局答复的、我不评价满意与不满意,因为我反映问题不是想要看答复内容的,是想让领导们知道有这种现象,我们是“不看广告、要看疗效”。关于反映问题与答复问题有无出入这个我不争辩,真的,因为,我们的目的是一样,那就是为了平武的教育,为了平武人民的子弟,不是在某一个问题上争是与非的问题,如果有反映严重偏差或者语言有过急的 ,请领导们原谅。
 各位领导:其实我们反映,你们办理。其目的是一致的。那就是在平武教育存在很多客观、主观方面的问题,让我们大家都很无赖,很纠结。我们就希望反映一些现象,希望引起大家的关注,让平武教育、教学环境,以及校内外环境有一次真正的 实实在在的改善,(尤其是初中阶段学生的特点差异大,学生的思想素质差距大,品德教育尤为重要,要学生先成才那就必须让他先成人,)让老师在校教书尽心、;让学生在校学习用心、安心;让家长工作放心;实现学校、家长、社会各方面的有机结合,共同关注平武的教育,服务平武教育。谢谢!
 (早上7点前6.30分后校门口小卖部随时可见学生吸烟)
 
回复内容
请县教体局高度重视,提请分管领导及时研究并再次回复。
                                           4月22日
李治平   2014-4-23 9:37:58
尊敬的家长:
    您好!由李县长信箱转来的你的再次来信已收悉。信中“不看广告,要看疗效”“让平武教育、教学环境以及校内外环境有一次真正的实实在在的改善”的观点,我们十分赞成。感谢你对我县教育事业和学校管理现状的深切关注,并提出中肯的意见。
    我们高度重视学校的教师管理、学生管理、教育教学管理和学校周边环境的治理工作。我局开展党的群众路线教育实践活动专门围绕“办什么样的教育、建什么样的学校、带什么样的队伍、培养什么样的学生”进行了专题讨论。今年我们确立了加强师德师风建设和探索提高教育质量等工作重点。
    一是严格要求各学校加强教师管理。认真贯彻执行《四川省中小学教师职业道德规范》、《四川省教师职业道德行为准则 》以及《四川省人民政府办公厅关于规范办学行为 深入推进素质教育的意见》的相关规定,进一步强化教师绩效量化考核,有效落实班级管理制度、班主任管理办法,切实规范教师行为,提升教师职业道德,有效促进教师敬业精神。
    二是严格要求各学校加强学生管理。采取切实措施认真贯彻《中小学生守则》和《中小学生日常行为规范》,修定并严格执行学生管理、学生一日常规、学生违纪处分、学生出入校门等规章制度,加强家校联系,适时邀请公安部门到学校举办法制讲座,让学生管理工作实实在在地得到改善。
    三是严格要求各学校加强教学常规管理。逐项落实《平武县教育体育局关于进一步加强教学管理提高教学质量的意见》(平教体局〔2011〕4号)的要求,初中要认真研究学生“两极分化”的原因和对策,提高优生率,关注学困生,使初中教学质量有较大突破;小学要进一步夯实基础,努力缩小城乡差距。力争通过努力,使全县中小学校教学管理明显改善,教风校风实现根本好转,整体教学质量明显提升。
    我们也看到,生源锐减、师资结构严重不合理、师资流失等问题制约着我县教育的可持续发展。受经济社会和不良思潮影响,部分教师职业道德下滑,学生学习动力不足且行为习惯差等问题已成为我县教育的发展绊脚石。
    但我们相信,在县委、县人民政府重视教育、支持教育的强力助推下,在关心教育、热爱教育的社会各界人士与我们的共同努力下,我县的学校管理一定会得到有效改善,教育教学质量也将会得到提升。
    再次感谢你对我县教育事业的关心、关注与热爱!


                                                                          孟国义
                                                                   2014年4月24日

县教体局 孟国义   2014-4-25 13:59:34
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved