县住房和城乡建设局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县住房和城乡建设局 陈洋
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20141011002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-10-11 10:43:10
联系地址 平武县龙安镇 联系电话 8822****
收 信 人 李治平
信件主题 房子购买了十年了房产证和土地证还没办下来
信件内容
尊敬的治平县长:
     你好!
     我是平武县龙安镇南苑小区十三幢的住户,我有件事情向你求助:我于2006年在涪源房产开发公司购买了南苑小区十三幢的一套住房,面积126平方米,全款给付的,房子购买了快十年了,但是房产证和土地证都还没有办理下来,多次到涪源房产开发公司和平武县住建局咨询都说正在办理中,我咨询了我们这里南苑小区十二幢和十三幢的部分住户,他们都说去问了的都是给的这样的答复,我就不明白了,为什么一套商品房购买了快十年了,房产证和土地证都还没有办理下来,有的住户说是开发商将我们的房产证和土地证抵押给银行了,他自己贷款在做生意。有时候我们想把房子转让出去,但是没有两证别人都不敢购买,这给我们的生活造成了极大的不便利。
 自从开展党的群众路线教育实践活动以来,我发现共产党就是给我们群众办事实的,什么叫给群众办事实,就是给群众办好事方便事,所以我才给领导写了这封信,请领导帮我们解决。
 
回复内容
请县住建局牵头,国土局协助调查核实并督促解决、回复。
                     2014年10月15日
李治平   2014-10-15 9:30:13
尊敬的尤珠才里:
         你好!
    经我局会同国土资源局与县涪源房地产公司调查了解,现对你反映的问题回复如下:
    县涪源房地产公司于2004年取得南苑二期土地使用权,修建了南苑小区卢家巷地段十二、十三幢商品房。你在2005年与该公司签定了十三幢住房一套的商品房买卖合同。二期土地分布为卢家巷、沁园乐地块,沁园乐饮食服务公司职工拆迁房。县涪源公司历经多年,想尽一切办法从2005年开始进行拆迁至2012年底才基本拆除,整整拆了7年,加之扩建沁园乐市场受到各种阻碍,到现在市场扩建工程还未完工。
    由于整个二期工程未修建完毕,因此国土资源局目前无法办理该宗土地使用权变更登记;县涪源公司就无法报送房产个人资料到住建局房产股办理房屋产权证,又加之所有二期土地购房户到现在还有部分个人资料未完善,县涪源公司发了多次收集办证资料通知,而且还单独发给个人通知,到现在还有未交齐资料的住户。住户每次过问,县涪源公司主办人员都是如实解答的完善资料证件正在办理之中。
    县涪源公司确实没有将房产证、土地证去作为公司银行抵押,可以查证。
    综上原因,只有待二期工程全面竣工后,县涪源公司就到县国土局办理土地征,再将住户个人购房资料报县住建局方可办理房产证。
                            


                                               平武县城乡规划建设和住房保障局
                                                        2014年10月16日
县城乡规划建设和住房保障局 曹均国   2014-10-16 14:38:51
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved