县民政局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县民政局 陈凤春
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20120921003 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-9-21 22:44:17
联系地址 平武县平通村易阳村 联系电话 18780311****
收 信 人 周涛
信件主题 寻求帮助
信件内容
尊敬的县领导你们好
      我是平通镇易阳村的普通农民唐杰,我爸爸在地震后得了股骨头坏死。我们的家境本来就不好,银行贷款一直都没有还上!我家有四口人,父母都是普通的农民,我在家排行老大还有一个妹妹。我现在已经结婚老婆带有残疾[由于残疾一直没有工作],妹妹在外务工。都没有太多的收入来负担爸爸的手术费!现在我爸爸急需手术,快瘫痪了!我希望县领导能够给予我帮助!我现在真的没有其他的办法!由于前面的贷款没有还上,当地银行不能给我贷款!我只希望县领导可以批准我贷款帮助我,给我爸爸做手术!谢谢!
回复内容
请国斌县长阅处
             9月24日
周涛   2012-9-24 11:20:06
请民政局尽快调查核实情况,按相关政策予以救助。
杨国斌   2012-9-24 14:32:09
唐杰同志:               
                       你好!
    由周涛书记及杨国斌副县长信箱转来你“关于希望县领导批准你贷款以帮助你爸爸做手术”的求助信已收悉,我们接件后高度重视,迅速和平通镇联系,了解你家及你父亲的情况,现将有关情况回复你:
    关于你“希望县领导批准你贷款以帮助你爸爸做手术”的问题,我们可以协助你通过平通镇政府与信用联社等银行部门协商,请求银行部门支持解决。鉴于你家的具体情况,我们经过请示研究,可以在你父亲入院前向平通镇政府申请临时生活救助,医治后(或医治过程中)申请城乡大病医疗救助,申请需要提交户主和患者户口本复印件、出入院证明、病例证明、医疗费用发票、新农合报销结算凭证原件、申请人家庭年收入情况证明以及填写城乡大病医疗救助申请书和审批表,村社审查后,交到平通镇政府,平通镇政府审核后交县民政局审批解决。在通过城乡大病医疗救助后,你家基本生活仍难以维持,可申请城乡困难群众临时生活救助,向村委会及平通镇政府提交救助申请、填写城乡困难群众临时救助申请审批表,并需要出具以下证明材料:户口本复印件、身份证复印件、有效的收入证明、重病证明、病历及诊断证明、医疗费用发票,平通镇政府审核后交到县民政局审批解决。
    希望我们共同努力解决你家的困难,并祝你父亲早日康复!
                                                    
                                                 平武县民政局局长   严永春
县民政局 严永春   2012-9-26 11:25:01
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved