县林业和草原局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县林业和草原局 庞德炳
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20141201001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-12-1 0:44:58
联系地址 平武县 联系电话 8888****
收 信 人 李治平
信件主题 一篇关于植树的民情日记
信件内容
县长大大:
     这是我给您的一篇民情日记:
     我想给我宝宝在平武县城内种植一棵小树,让她跟小树一起成长,从小为生态强县建设做点小贡献。请问我该怎么办?
     1.可行么?不可行,为什么?
     2.可行的话,植树是否有标准?什么树种不能种植?
     3.哪里可以购买树苗?
     4.哪里可以种植树苗?有无规划区域?能否在珍稀植物园里开辟一块地,供跟我们有一样想法的人种植规定的树木,物尽其用。当然,树木种下后归国家所有。
     5.管护靠自己,还是可以统一管护?或者我们出一定费用代为管理?
     静候佳音。
     此致。
 敬礼!

 
                                                                  居民:小d
                                                                 2014年12月1日

回复内容
请县林业局回复。
2014年12月1日
李治平   2014-12-1 14:10:36
小d同志:
    您好!
    由县长李治平批转到我处的来信已收悉。对于您提出的问题,我们非常重视。现就有关情况回复如下:
    1、关于想在平武县城内种植一颗小树可不可行问题。
    根据《四川省绿化条例》第二十条规定“地方各级人民政府鼓励单位和个人种植纪念树、营造纪念林或者以其他形式兴办绿化事业”。但我县城区内适宜绿化面积较少,县城市管理局已进行了绿化或进行了绿化规划。建议你在县城周边或规划的义务植树点内选择适合的地块栽植。
    2、关于植树是否有标准?什么树不能种植的问题。
    在县城义务植树点内,我办会结合城市整体景观和地理条件选择1—2个树木品种进行栽植。其他个人植树没有限定标准,你可根据自己的需求进行种植,但为确保我县森林安全,外来新品种在未进行引种试验前不能随意栽植;未经森林病虫害防治检疫机构检疫的苗木不能栽植。
    3、关于哪里可以购买树苗的问题
    目前我县有种苗培育企业单位14家,年生产各类绿化及工程用苗300余万株,能够满足全县林农需求。县城周边较近的苗圃有绵阳市久丰种业有限公司、法人代表赵生丽,联系电话13981159846,绵阳市景泰园林绿化有限责任公司,法人代表王锋,联系电话13808114872。
   4、关于哪里可以种植树苗?有无规划区域?能否在珍稀植物园里开辟一块地,供跟我们有一样想法的人种植规定的树木的问题。
   每年3月12日我县绿化委员会办公室都会组织适龄公民开展义务植树活动,目前规划了县城北山公园、金藏沟、南桥头、杨家河村、汇口村等义务植树点,2013年分别给县城各单位规划了责任区域。今年又新增了正南山珍稀植物园义务植树点。市民如愿意参加活动,可在每年3月初通过所在居委会报名,参与的方式一是出钱出人出力栽植纪念树、纪念林(树木可以由县绿化委员会办公室有偿提供,市民也可以自带苗木)参与者可享有树木的冠名权。二是出钱认养已经栽植成活和自然生长茂盛的树木,参与者也可享有树木的冠名权。下步我办将采取与王朗保护区、雪宝顶保护区、小河沟保护区、老河沟合作的方式,选择一批适宜认养的树木,为没有时间但又想植树的市民提供更加方便的途径。三是出力栽植树木(树木绿化委员会办公室免费提供)通过义务劳动,表达自己绿化家园、改善环境的一片心意。
    5、关于管护的问题
    按照《四川省绿化条例》的规定,因工作需要,确实不能参加义务植树活动的,可实行“以金代劳”方式,根据单位在编核定人数,每人交纳“以金代劳”费10元。由县绿化委员会办公室组织人员代替交费单位完成义务植树和管护任务。市民在植树点栽植的树木如没有时间进行管护,也可实行“以金代劳”方式,由我办聘人代管。
    感谢您的来信,祝您工作顺利、生活愉快!
                                           
                                           平武县林业局  林昌彬
                                             2014年12月3日
县林业局 林昌彬   2014-12-3 10:53:39
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved