县教育和体育局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县教育和体育局 韩波
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20141209001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-12-9 11:13:55
联系地址 平武县水晶中学 联系电话 15228750****
收 信 人 冯正碧
信件主题 艰苦地区教职工生活补助
信件内容
冯县长,您好!
     我是平武县水晶镇初级中学校的工人刘孝明,男,现年50周岁,1983年11月接班参加工作,全民事业工人编制。现已在教育战线上艰辛工作30多年。
     今向您们来信主要是反映一件事:是关于边远山区教师生活补贴一事。您们发布的《四川省政府办公厅(2014)86号文件》给教师最低补助400元的通知,其中谈到职工(工人)没有,不知为什么?
     教育系统的教师和工人都是事业编制。我们的青春,我们的整个一生也全部奉献给了平武县的教育事业,我的家也处在农村,成了半边户,妻儿老小都没有工作,就靠我一个人的工资维持生活。
      今年政府给教师补贴是为了鼓励教师到边远山区工作,并安心与边远山区的教育事业。我在边远山区工作几十年,与老师们一起工作,也同样为党的教育事业贡献着自己的一切力量。我在这里努力的、默默地、全心全意的工作,能换来于与老师们一样的对待,而今教师有补助400元,职工(工人)却分文没有。
    今天的这封来信,我是想请你们了解一下我们职工实际工作情况,更希望得到你们的解决。
                     平武县水晶镇初级中学校     刘孝明
                            2014年12月5日
回复内容
请国义同志阅处。

                           
                            冯正碧
                        2014年12月10日
冯正碧   2014-12-10 9:24:10
刘孝明同志:
    您好,我局非常重视你所反映的情况,也了解你几十年来在我县边远山区学校从事后勤保障工作的情况,为教育事业所作的贡献。
    我县会同北川县请示了省教育厅,必须严格按《四川省人民政府办公厅关于实施集中连片特殊困难地区和国家扶贫开发工作重点县农村教师生活补助政策的通知》(川办函〔2014〕86号)要求,推进该项工作。
    该文件我局已发至各学校,不明之处,敬请仔细阅读领会文件精神。同时我局也在广泛收集全县教职员工各种诉求,积极向上面争取优惠政策。


                                                   孟国义
                                              2014年12月12日
县教体局 孟国义   2014-12-12 13:17:27
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved