县林业和草原局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县林业和草原局 庞德炳
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20150326002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2015-3-26 15:12:57
联系地址 平武县黄羊乡红星村田家河坝 联系电话 13550821****
收 信 人 熊仪江
信件主题 望能得到国家相关扶持
信件内容
尊敬的熊县长您好!
           
                    我来自平武县黄羊乡红星村田家河坝组村民张龙,我2010年承包了本组荒山荒坡组织劳动力种植药材树黄柏2万多株厚朴4多株。林地里面全部兼种药材大黄、云木香、当参,种植这几样药材回收较慢劳动力投资较大、而现目前国家又将厚朴纳入二级保护植物以后能不能采伐?请问熊县长像我这种实属全药材基地能否得到国家相关政策扶持!
回复内容
请林业局会同黄羊关藏族乡,了解核实有关情况并及时回复来信人。
熊仪江   2015-3-27 11:43:14
张龙:
    您好!
    由熊仪江副县长信箱转来你咨询关于厚朴等药材是否可以采伐以及药材基地能否得到国家相关政策扶持的问题,我局已收悉,现就相关问题回复如下:
    一、厚朴属于国家二级保护植物,根据相关林业法律、法规及现行林业政策,凡采伐(采挖、移植)国家二级保护植物的,必须取得林业主管部门批准,未经批准不得擅自采伐(采挖、移植、采集),擅自采伐(采挖、移植、采集)和毁坏国家二级保护植物的将依法追究法律责任。
    二、根据相关林业法律、法规及政策,凡采伐树木(包括“三木”药材),都必须依法办理林木采伐许可证,否则将构成违法行为。虽然你是在承包林地上栽植的厚朴、黄柏是人工种植的,但也需经林业部门审批同意,并依法办理林木采伐许可证后方可实施采伐,否则将构成违法行为。林木采伐证办理程序:首先由林木所有者提出书面采伐申请,由村社签署意见,乡镇林业站到现场进行核实并签具意见,经乡镇政府审批同意后,5立方米以下在当地林业站办理木材采伐许可证,超过5立方米须到林业局审批,并办理林木采伐许可证,按规定缴纳育林基金后方可实施采伐。
    三、关于药材基地能否得到国家相关政策的扶持。目前从林业部门来说,国家现还没有这方面的扶持政策,如今后国家在这方面有扶持政策,我局将在政策范围内给予你扶持和支持。建议你向农业、科技、扶贫等相关部门咨询一下是否有这方面的扶持政策。
    感谢你的来信,顺祝身体健康,全家幸福!


                                                 平武县林业局
                                                 2015年4月7日

县林业局 林昌彬   2015-4-7 14:41:26
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved