县住房和城乡建设局 信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
 县住房和城乡建设局 陈洋
我 要 写 信
信箱中心信件选登
部门信件选登


 
信件编号 20151110001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2015-11-10 16:55:07
联系地址 平武县卢家巷30号 联系电话 13981126****
收 信 人 李治平
信件主题 我的房产证去哪儿了?
信件内容
尊敬的李县长:
     你好,我是平武县卢家巷30号小区(原卢家巷南苑小区12幢)住

 户,我小区自2007年底交房以来,到目前任未取得房产证、土地证!

 多次询问开发商,均称正在办理,不知是涪源房产公司是不是平武最

 牛的房产商,可以忽悠群众,不给业主房地产证!8年了,房子都旧

 了。    
     一个100多户的小区,只有100多平米的院子,而且还是异形,不

 知道建设上是怎样通过规划的。8年来小区无物业管理,下水道常常

 堵塞,房产商来修理也是治标不治本,现在又有2处下水道溢出,大

 便、污水遍布过道,也无人过问,试想我们怎么办。请李县长为我们

 做主,还群众一个明白,诚挚谢谢了!

回复内容
请住建局调查核实、协调解决并回复。
            2015年11月11日
李治平   2015-11-11 15:45:05
南苑小区业主:
    你好!
    关于你信访中反映的南苑小区12幢业主购买的商品房8年之久未取得房产证和土地证、下水道堵塞等问题,经我局调查了解,现回复如下:
    一、关于房产证办理问题
经调查了解:涪源房地产开发企业已于2014年7月向住建局房产登记部门提出申请办理12幢房屋的初始登记,并提交了相关办证要件,并办理完毕12幢的房产总证。2015年开发企业代各业主申请办理分户房产证,经受理审查,一期与二期土地使用权存在异议,开发企业正在与国土部门协商解决,待土地协商解决好后才能受理办理。
    二、关于下水道常常堵塞问题。
我局已于2015年11月13日安排专人与该房地产开发企业负责人王绪进行了解调查,开发企业于下周之内进行处理。
    三、关于8年来小区无物业管理问题。
    业主可自行成立业主委员会,也可选择有资质的物业企业,也可采取自治进行管理。
                           

         平武县城乡规划建设和住房保障局   曹均国                                

                           2015年11月13日
县城乡规划建设和住房保障局 曹均国   2015-11-13 15:54:21
平武县委书记、县长信箱
主办单位:平武互联网宣传与管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved