>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
县委副书记 唐斌
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把平武建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!
 
信件编号 20130301001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-3-1 11:27:55
联系地址 甘肃武山 联系电话 13830291****
收 信 人 李学义
信件主题 户藉管理
信件内容
贵县长你好·你们县一个村民能否拿两个户口薄吗?望回答
回复内容
包想来:
    你好!
    非常感谢你对我的信任!对你所提出“你们县一个村民能否拿两个户口薄吗?”的问题,特向你回复如下:
    “户口薄”是人口管理的一个具体做法,“户口薄”是以户为单位的一个具体凭证。原则上每户只能有一本“户口薄”。
    在实际生活中,“户口薄”遗失的现象也时有发生。遗失“户口薄”后,可以持有效证件和补办户口申请到户口所在地公安派出所进行申请补办“户口簿”,经查明情况属实,公安机关立即予以补发户口薄。 有的村民在补办“户口薄”后,原来遗失的“户口薄”可能又有找回来的现象,这样,村民手中就可能有两个“户口薄”。若一户真有两个“户口薄”,这两个“户口薄”上的人口信息应该是完全一致的。
    祝安!
                                                  李学义
                                             2013年3月4日
李学义   2013-3-4 9:49:07
平武县书记、县长信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2008 All Rights Reserved