平武县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20160907005 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2016-9-7 23:55:06
联系地址 联系电话 13550855****
收 信 人 李治平
信件主题 关于“一核”周边恢复警察巡逻的建议
信件内容
尊敬的李书记您好:
     为了不影响您的工作时间,我先说出我的建议,您觉得有必要再往下看。
     建议:在县城恢复多年前的警察巡逻制度,让游客和本地居民感受到“平安平武”和谐发展,为“报恩文化”增添一道风景。
     县委、县政府结合我县实际为我县制定了“一核四线”的发展方向,并为这一方向承担了发展责任,绘制的美好蓝图也给了我们强烈信心。作为本地人,本地青年,我们愿意把自己的热情投入本职工作中,为平武发展贡献力量。
     最近两年,来我县“养身”的人越来越多,周边居民也体会到了这部分人流量带来的经济效益,这个效益是很直接的,群众是欢迎的。但九点半后,县城就进入了睡眠模式;十点后,个别人士就进入了“酒后模式”。出现这种情况后,本地人都不愿意多留于街头,更别提外地游客,就算呆在家里也会被街上的“疯狂”影响,这还只是夜晚平武的一个方面。大的方针政策我也许不懂,但我觉得我们在发展的同时必须把基础做好,让本地人感受到和谐发展,让外地游客感受到平安平武。
     在几年前,我县公安部门建立了巡逻制度,这个制度很好,不仅树立了公安形象,还让我们感觉到了政府打造县城的决心。所以我建议在“一核”的周边,也就是老县城,恢复警察巡逻制度,三人一组,合理安排到主要街道,并建立专项经费,落实奖励措施。这方面,都江堰做的很好,都江堰是著名旅游城市,他们的做法值得我们学习。
回复内容
请公安局回复。
2016年9月8日
李治平   2016-9-8 11:47:21
先生:
您好!您的来信已收悉,现回复如下:
2008年地震以后,我县的巡防区域不断扩大,但警力编制未得到相应增加,客观存在见警率低的情况。自勤务制度改革以来,我局采用了网格化巡防模式,构建了社会治安分类防控体系,充分整合了巡特警大队、派出所和社区警务室的功能和职责,加强了整个县城区的社会面控制。同时,我局还完善了天网工程建设,实现了城区视频监控全覆盖,城区犯罪率呈逐年下降趋势。
下步,我局将根据旅游景区和城区治安特点,有针对性的加强重点路段、重点区域的巡防力度,推进视频查控力度,强化对街面现行违法犯罪活动的打击力度,进一步稳固网格化治安防控格局。
感谢您对公安工作的理解和支持!


平武县公安局
2016年9月12日

县公安局(含龙安派出所) 宋进勇   2016-9-12 13:20:20
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved