平武县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20170220001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-2-20 11:50:21
联系地址 联系电话 15983640****
收 信 人 李治平
信件主题 五人制足球场地
信件内容
尊敬的李书记:你好!
     感谢你能在百忙之中看到我们这封来信,我们是平武县足球协会的会员。平武县足球协会成立于2014年,是我县从事足球运动及热心支持足球运动的个人自愿结成的非营利性社会团体法人,负责管理与发展平武平足球的社团组织。现有会员100余人,具体承担过我县“迎五一展风采”第三届职工运动会足球比赛项目的组织和绵阳市第六届职工运动会成人足球项目。
     近年来,足球运动在我国越来越普及,越来越被关注和喜爱,越来越多的人参与进来。在县委和政府关心和支持下,我县的体育设施有了较大的改善,修建了羽毛球场,塑胶篮球场和老年门球场,但是目前我县城区内适合足球运动的场地几乎没有,全县的足球爱好者只能借助高校的体育场才能开展足球运动。这样长期下来,就会影响到各学校正常的教学和生活。去年4月,国家发展改革委发布《关于印发中国足球中长期发展规划(2016-2050年)的通知》绵阳市人民政府也相继出台了《绵阳足球改革发展方案》,在规划和方案中也先后提出了认真贯彻落实习近平总书记、李克强总理关于振兴足球事业的指示,坚持“全面普及、因地制宜、改革创新、注重长远、久久为功”的原则,实施校园足球、社会足球、职业足球“三足并驱”战略,同时在《方案》保障体系中也要求各县区“ 建设完善足球运动场馆体系,为开展群众性足球运动提供基础设施。把兴建足球场纳入城镇化和新农村建设总体规划,明确刚性要求,由各级政府组织实施。因地制宜建设足球场,充分利用城市和乡村的荒地、闲置地、公园、林带等,建设一大批简易实用的非标准足球场。县城和规模较大的场镇要至少建有一个标准足球场,其他乡镇要规划建设一批简易足球场。同时,从土地、税收、金融等方面落实优惠政策,鼓励企业、社会投资新建足球场地。”
     因此,我们希望本届县委、政府立足于“增强人民身体素质,服务经济发展大局”,加大对足球运动体育设施建设的投入,恳切的请求县委政府能够协调解决一块1000平米的闲置土地,新建一块五人制足球场地,其他的费用我们自行筹集解决,给我们这些足球运动爱好者有一个长期进行足球运动的固定场地,为促进平武足球运动的发展创造良好的环境,让广大的足球爱好者也能享受到你提出的畅通活力幸福美丽平武。
 
回复内容
请科教局回复。
2017年2月21日
李治平   2017-2-21 15:02:06
尊敬的平武县足球协会会员:
    你好!你的关于建议修建1000平方米五人制足球场的信已收悉。我们会同多部门协商,经过认真而广泛的调研,现回复如下:
    1、由于平武地处山区,建设用地紧缺,但我们正积极落实足球场建设用地,做综合体育场地的建设规划,以满足足球运动发展的需要和解决你们足球协会的活动场地问题。
    2、我县一直按上级要求将学校体育场地免费向健身群众开放,在不影响学校教学秩序的前提下,你们可以到平武中学、职业中学、龙安中学足球场开展活动。我们要求相关学校给你们开展活动予以支持。
    3、平武县委县政府一直很重视群众体育工作,正规划平武体育活动场地、场馆建设,将会投入资金兴建更多的群众体育活动场地场馆。感谢你对我们工作的建议,也感谢你对平武足球事业的发展做出的贡献。
    祝你工作愉快,生活幸福。

                                                  陈凤春
                                              2017年2月24日

县科技和教育体育局 陈凤春   2017-2-24 14:43:38
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved