平武县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20170523001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-5-23 22:23:30
联系地址 龙安镇 联系电话 15281698****
收 信 人 李治平
信件主题 以彩虹的名义请求调整彩虹桥两端球形石墩
信件内容
彩虹桥,多么美丽的名字,横跨涪江干流,对人们出行提供了极大的便利,加之夜晚的灯光点缀,无疑增加了人们对家乡的喜爱之情。不过随着经济社会的发展,桥对岸(汇叩坝)的单位增多,居民入住增多,过桥通行日渐增多。为了更高效的发挥彩虹桥作用,方便汇叩坝的老百姓出行提出以下申请:
     汇叩坝的村居民出行很不方便,成年人要么驾车绕道东桥、要么取道飞龙桥,公交车辆半天等不到一辆。对于需要到主城区中部办事、就医、上班的人只能步行。这苦了我们的老人和孩子。因为彩虹桥两端设置的球形石墩之间间隙过小,给附近居民带来了诸多不便:
     1、带孩子的多半是老年人需要抬着婴儿车越过半米高的石墩、再抬着婴儿车走下台阶、抬着婴儿车越过石墩;(年轻人抬着车都费劲)2、就医的病人,连轮椅都无法从桥上推过。3、骑自行车的同志需将自行车拎上桥,女同志想骑车上班都只有就此作罢,因为并非个个女汉子。4、大中午回家吃个饭要打车绕道飞龙桥及东桥,无奈太远。5、老百姓就有疑问了,广场一侧已设置有步行台阶,为何继续设置球形石墩。
     在“三项整改”深化拓展之际,建议从便民利民的角度出发,调整两端球形石墩间距,不要让“丁义珍”式“窗口”再现。
     作为一名婴儿的父母,急需政府调整石墩间距,让年迈的父母带婴儿出行畅通。如能将文体中心这边桥的台阶两侧修建辅道,使婴儿车、轮椅、自行车能自如上下更好。请领导考虑。

 写信人:彩虹   
 2017年5月22日
 

回复内容
请城管局回复。
2017年5月26日
李治平   2017-5-26 13:51:14
尊敬的市民朋友:
    你好!
    你的来信已从书记信箱转入我局进行办理,首先感谢你对城市管理工作的关心。针对你所反映的彩虹桥大理石球墩影响行人通行问题,我局高度重视,立即对彩虹桥两侧的大理石球墩进行了调整,婴儿车和轮椅已经可以顺利通行。
    因彩虹桥设计为人行桥,机动车辆不能通行,故设置的有台阶。安装大理石球墩是为了防止部分市民驾驶摩托车强行通过人行桥。如果台阶两侧修建辅道,会出现不遵守交通规则的市民驾驶机动车通行,从而影响过往行人安全,敬请谅解。
再次感谢您对城市管理工作的关心。祝你万事如意。


                                               平武县城市管理局   张强
                                                      2017年5月27日
县城管局 张强   2017-5-27 10:22:55
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved