平武县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20170801002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-8-1 16:14:52
联系地址 成都市十二桥路37号成都中医药大学档案馆 联系电话 13882069****
收 信 人 李治平
信件主题 旅游点商店蜂蜜造假
信件内容
书记你好:
     向你反映一个有损平武形象的事情,上周三(7月26日)我们到平武报恩寺游玩,中午在寺庙前停车场对面一米粉店就餐,饭后在旁边商店游览,在其中一家卖土特产的商店买了两袋菌子,我看见货柜里有蜂蜜卖,因为来平武的路上有许多宣传广告,特产有“平武中蜂”,就买了三瓶一斤装的所谓一年取一次的土蜂蜜,老板说是最好的,他要45一斤,还价40一斤买下。花了120元。当时没有在意,没有记店名、没要发票,因为觉得就在旅游点旁,连着好几家都是经营平武土特产的旅游商店,就没有想到会被骗。当天回家后才发现不对,一是形态不对,原来购买时可见有结晶状,颜色也是上深下浅,现在是半透明状的糖浆色;二是尝了味道不对,有较重的红糖味。经确认是用糖浆加红糖可能有少量蜂蜜勾兑而成的。我是冲着“平武中蜂”的名头才买的蜂蜜,没想到被假冒伪劣立品坑了。这种行为对平武的形象是大大有负面影响,对消费者也是一种欺诈行为,希望领导能过问一下,整治这种侵害消费者权益的违法行为。
 
回复内容
请食药工质局处理并回复。
       2017年8月1日
李治平   2017-8-1 16:33:01
陈先强先生:
    您好!非常感谢您对食品安全监管工作的大力支持。接到您向我局投诉举报平武县旅游景点所售蜂蜜涉嫌掺假造假一事的电子邮件,我局高度重视,立即安排部署,开展打击制售假冒伪劣蜂蜜的专项整治,现将相关情况回复如下:
    首先,我局重点对旅游景点销售蜂蜜的经营者进行了全面检查。由于感官上无法对蜂蜜的真假进行辨别,我局抽派骨干力量,按照法定程序对经营者所售蜂蜜进行了抽样送检,截至目前,检验结果还未出来,我局将根据检测报告对制假售假行为按照相关法律法规予以处理。
    其次,感谢您对我县食品药品和工商质监管理工作的大力支持和所提的合理化建议。我局将一如既往对制售假冒伪劣行为加大打击力度,决不姑息,全力保护消费者合法权益,净化我县消费环境,促进我县旅游业的良性发展。
    感谢您的来信,欢迎您对我们的工作进行监督。若再遇类似问题,请拨打“8812315”消费者投诉举报电话。
    顺祝 近安!

                                     平武县食品药品和工商质监管理局局长:杨卫东
                                                       2017年8月4日

县食品药品和工商质监管理局 杨卫东   2017-8-4 15:56:30
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved