平武县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20181023001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-10-23 16:59:13
联系地址 成都市 联系电话 15196262****
收 信 人 李治平
信件主题 大印镇至山峰主干路及宫慈中水组户户通咨询
信件内容
尊敬的李书记,您好!

     我是四川省绵阳市平武县大印镇宫慈村中水组的一位普通村民。我想讲两个我在国庆节回老家时的两个故事。
  1.今年国庆抽空回了趟平武,在途中,偶尔听见大巴车上的人谈论,关于乡村扶贫的一些事情,从他们的谈论中讲到了,各个村资金额度的问题,有的钱多用不完,有的村不够用。钱多的呢,为了一个孤寡老人修了一条水泥路,有的户户通呢,垮几次修几次。钱少的呢,至今连摩托都骑不到,还是步行。谈到这里我想起了我的老家,2009年左右,我们社员自发组织挖了类似户户通的道路(其实只是主干经过房屋附近),我当初还在读书,我也听过,要致富先修路的格言,当时得知这个消息,还是挺高兴的,想着日子会越来越好了,有一天也会想电视里的村落一样,车子开到家里的水泥坝。可是到现在将近10年的时间了,目前情况是什么样的呢?仅一河之隔的公社,他们修了大桥,修了水泥路,户户通修到了山顶。而这边村民自发组织挖掘的土路,到现在还是泥泞不堪,沟壑交错。我只是一个普通的上班族,没有那么多精力和能力去为乡亲做些什么,每次回家过年,长辈们都在讨论这些,倍感惭愧,年年岁岁路相似,岁岁年年官相同。每次过年说今年可能修路,可是各种问题等到现在,还没有动静,今天看到了国家对农村基建的新闻,内心激动不已,我想每一位游子都希望自己的家乡会越来越好,而不是百年之后,荒山野岭,不识归途。我相信国家,也相信家乡会越来越好!所以请县委给予帮助!实现户户通的愿望!
  2.在返程的途中,我乘坐了第二班城镇客运,路途中,遇到了错车的事情,我不知道李书记去过山峰没,有没有遇到错车的问题,我们对面的车不愿倒车让行,他是大货车,可能不是很方便,当然我们的客运班车也很强硬,满载一车人,后面还有车下行,赶上赶集的日子,早上车流较多,大家僵持了一阵子,彼此都熄火下车交流了一会儿,最后还是客运师傅给力,成功的让货车司机后退,我们众人也在等了10几分钟后顺利通过。我想大印下辖的铧嘴、宫慈、高坪、皇庙、立堡、窝托、三丰等村委会,应该也有小几千人吧,从山峰出发的班车也有两班,说明人流量还是比较大的,那应该对道路的需求也是比较迫切的。现在的这个道路应该是地震后修建的,我记得那年不通车,放假回家都是从大印补行几公里回去,到如今车子也大了,车子也多了,据我所知窝托村还有个窝托泉的生产厂,我想政府也是想发展优势差异化经济,是不是这个主干道路也需要与时俱进的拓展呢?其实,村民们都有这个夙愿,每每遇到这种情况,大家谈论之声此起彼伏,但是可能因为告知无门,不知如何反馈,后续不了了之。尽我绵薄之力,通过这个平台将民声反馈,请县委和领导给予帮助!
  
  上述的情况很早就想反馈了,无奈不知从何开口,今天看见了国家对农村基建投入的新闻,心中思绪万千,决定向县委反应情况,请组织核实。我坚信正义可能会迟到,但永远不会缺席。坚信为人民服务的党不会忘记人民。坚信人民生活会越来越好。
  
  此致
  
   敬礼!

回复内容
请交通局、大印镇回复。
     2018年10月30日
李治平   2018-10-30 10:42:52
王俊先生:
    你好!你所反映的平武县大印镇宫慈村村内道路建设及大山路改扩建问题,经调查现回复如下:
按照交通部规定,通村公路是指对通往村委会(村小学)的道路。2006年,交通部组织进行了全国通村公路数据调查,建立了通村公路数据库,大印镇宫慈村村委会位于大(印)山(峰)路旁,大山路为通往宫慈村的最优通达路线,故国家通村公路数据库中宫慈村无村道,无法争取到交通主管部门关于建制村村道相关资金支持。你所反应的“户户通”道路应该属于宫慈村村内通社和入户道路。通社道路方面:通社道路建设主体是政府,近年来,结合脱贫攻坚,我县多渠道筹措资金,大力开展交通攻坚,计划建成全县所有通社道路,贫困村通社道路建设即将完成,非贫困村通社路建设已逐步开展实施,宫慈村中水组的道路已经纳入建设计划,届时希望你能积极支持项目建设。入户道路方面:入户道路建设主体是受益群众,2017年开始,我县已由农工委牵头对“四改两建”中入户道路建设采用“民办公助”(政府按行车便道高半山以上7.5万元/公里、中半山以下7万元/公里的标准,步行便道按照1.5万元/公里的标准进行补助)的方式进行建设,旨在引导群众自力更生办好自己的事,多数群众不等不靠,已在政府补助下完成了入户道路建设。由于我县属于国家级贫困县,财政底子薄,财力匮乏,资金筹措不易,通社路建设无法一步到位,希望得到你的理解与支持!
您所反映的大印经山峰至窝托村公路情况:为改善沿线百姓出行条件,助推该区域旅游等产业发展,经过不断努力,该公路提升改造已纳入平武县乡村旅游路项目库,计划争取上级资金支持,预计2019年开工建设,届时希望你能积极支持项目建设!
     再次感谢你对交通建设的关注、支持和理解!
                                                       平武县交通运输局   王金林

县交通运输管理局 王金林   2018-11-13 14:57:43
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved