平武县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190301002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-3-1 20:24:37
联系地址 平武县 联系电话 18780312****
收 信 人 李治平
信件主题 关于普通小区加装电梯事宜
信件内容
尊敬的书记您好!我是平武县的一名普通百姓,随着社会各项建设的发展和时间的推移,普通小区高楼层老人居住不方便的问题日趋凸显,经调查了解,绵阳市在推行旧小区改造项目,尤其是加装电梯的事儿已经提上日程,也出台了相关政策,说是政府补贴一半加装电梯费用,正在如火如荼地进行,这个消息对于平武县来讲很让人振奋,既然绵阳市都有此政策,相信我们平武县也不甘落后,现在就是想了解一下,如果我们做这种改造,政府如何支持?相关经费要走何种程序才能获得?最后希望您能在百忙之中抽出时间处理此事,祝工作顺利!
回复内容
请住建局回复。
2019年3月11日
李治平   2019-3-11 11:18:03
尊敬的李钧炜先生:
           您好!
    您向李治平书记咨询了解的“关于普通小区加装电梯事宜”问题,李书记高度重视,责成我局处理,现将有关情况回复如下。
    一、2016年8月30日绵阳市住房和城乡建设局、市财政局、市国土资源局、市城乡规划局、市质量技术监督局、市气象局、市住房公积金管理中心八部门联合印发了《绵阳市既有住宅增设电梯实施意见》的通知(绵建局发〔2016〕57号文件)。该通知明确了现有住宅增设电梯应在尊重原有规划、现状、确保安全的前提下实施,遵循“业主自愿、充分协商、保障安全、依法合规”的原则。各县、市区政府负责辖区内既有住宅增设电梯的组织和推动工作。
    二、实施条件
   (一)在县建成区范围内2012年1月1日前建成投入使用的6层(含)以上的普通住宅项目,且在原建设用地范围内,可申报增设电梯;
   (二)满足建筑结构、消防等安全要求;
   (三)未列入房屋征收范围和计划;
   (四)经增设电梯单元全体业主书面同意,同时应当经本小区房屋专有部分面积占本小区总建筑面积2∕3以上的业主且占本小区总人数2∕3以上的业主一致同意。若增设电梯拟占用其他业主专有部分的,应当同时征得该专有部分的业主意见;
   (五)增设电梯影响相邻业主通风、采光、日照 、通行等权益的,申请人应与受影响的相邻业主协商书面达成一致;
   (六)增设电梯单元全体业主要一致同意增设电梯费用预算及资金筹集方案,维修管理专项资金使用的分摊方案,电梯使用单位确定,对利益受损业主进行补偿的预案。
    三、资金筹集及奖补政策
    (一)既有住宅增设电梯所需的资金应由业主共同出资,如已建立住宅专项维修资金的,业主可按规定程序申请使用住宅专项维修资金;
    (二)在2018年12月31日前完成电梯增设,且竣工验收合格并符合《绵阳市既有住宅增设电梯实施意见》规定条件,我县属扩权县,可向省住建厅申报15万元左右奖补资金,今年具体的奖补政策还未出台。
    2018年6月我局将省、市相关文件和增设电梯条件的项目表发至各社区,10月将《绵阳市既有住宅增设电梯指导手册》和相关文件公示到平武县人民政府网住建局政府信息公开目录(网址:http://infosendsystem-pw.my.gov.cn/detail.aspx?id=20181026100912-801753-00-000),但无小区业主申报增设。
   现你可根据既有住宅增设电梯相关规定条件,对照你所居住的小区实际实况,研判是否符合申报条件,小区居住的业主是否自愿出资增设电梯。如果符合条件、业主同意增设,你们可向龙安镇人民政府或社区居委会提出申请。若还有不清楚的地方,你们可在平武县人民政府网住建局政府信息公开目录查询相应的信息,也可直接到住建局或拨打0816-8822712电话进行咨询。


                                 平武县城乡规划建设和住房保障局  张力
                                                       2019年3月13日
县城乡规划建设和住房保障局 张力   2019-3-13 10:06:14
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved