平武县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 县长信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190412001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-4-12 12:24:27
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 李治平
信件主题 一宒一户政策是亲民政策吗?几兄弟要成一家
信件内容
尊敬的书记:
     您好!
     近日听说有个政策是“一宒一户”,暨一个房产证只能是一户人。我现有些疑问也不知该咨询国土还是派出所。在您百忙之中还给您添麻烦,还请谅解!
     1.如果家里几兄弟买的地基修建的住房,一人一层,房产证是一个,是不是也要合在一户?这样的话,若有兄弟在银行有债务会不会落到没有债务的户主头上?
     2.合户后若子女学校要提供监护人户口信息等,要怎样证明孩子是自己的?户口上是不是会写:兄弟xxx长子  侄子?
     3.合户后若自己想找银行贷款创业,银行是认贷款的人还是认户主?若认户主,户主又不愿将债务承担到自己头上,是不是就只能放弃创业?
     其实还有很多诸如此类的问题,政策已经开始实施了吗?不知会政策落实的是否顺利。这样的政策会给家庭带来很多不必要的矛盾吗?会影响家庭和谐吗?现在家里有孩子面临入学的问题,想给孩子把名字中一个复杂的字改成简单一点的同音字都不能办理,又不知该咨询哪个部门,所以给书记您添麻烦了!
     望回复

 
                                                                          匿名
                                                                  二〇一九年四月十二日

回复内容
请公安局处理回复。
  2019年4月16日
李治平   2019-4-16 14:19:56
市民:
    你好,来件已收悉。你所咨询的相关户政问题,我已指派县公安局出入境管理大队进行答复,现针对你在户政问题存在的疑问回复如下:
    一、公安部门管理户籍,严格执行一房一户的政策,针对农村自建房屋(无宅基地批复)和违章建筑,原则上不予入户;合法建筑房屋以房产证(不动产证),宅基地使用批复等国家有效文书为准。
    二、原来在一户的兄弟姐妹,因修建房屋需要分户时,需先征得国土部门同意,获取国土部门出具的修建房屋批准函件后可向派出所申请分户,如分户口一年内未建修房屋的,需撤销分户;原本未在一户的,不因为没有住房居所强制合户。
    三、关于银行债务分配和追责问题,请持有效身份证件到相关银行咨询。
    四、关于小孩更改名字问题,如需要变更小孩姓名的,在不违反户籍政策的情况下,可以合理选择孩子姓名,需要夫妻双方持有效婚姻证件携带小孩户口簿,前往派出所申请办理,在校读书的,需学校提供知晓并同意该学生变更姓名的证明材料,年满16周岁的公民还需要提供公证处颁发的自愿变更姓名的公证书。
   如果需要咨询更多的户籍政策,请咨询县公安局出入境管理大队,联系电话:8824552。

                                                               平武县公安局
                                                              2019年4月18日
县公安局(含龙安派出所) 杨登勇   2019-4-19 11:14:03
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved