平武县人民政府县长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20171107001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-11-7 14:31:54
联系地址 联系电话 15082188****
收 信 人 黄骏
信件主题 老职业中学住宿楼下水道随时堵起,臭气熏天
信件内容
尊敬的县长大人:
     您好!感谢您在百忙之中查看我这封信!
     我想向您反映一个问题:老职业中学住宿楼小区下水道随时堵起,自从小区楼下开了几家餐馆和火锅店,这种现象随时发生(没开餐馆之前,根本没得这种现象),11月5-6日这两天,地下污水、粪便全都堵到小区地面上来了,特别是3栋楼底,到处都是污水,行人过路就难,臭气熏天,严重影响了周边居民的生活。曾多次给国投公司打电话求助,十打九次无人接听,即使接听电话,他们也在推卸责任,根本没有解决问题,希望县长能督促某些单位解决下实质性问题。
回复内容
请龙安镇处理并回复。
    2017年11月8日
黄骏   2017-11-8 12:04:29
唐铭:
    您好!你的来信收悉,根据你反映的情况,龙安镇及时会同县国投公司资产部对下水道堵塞情况进行了查看和应急疏浚,目前,下水道已疏浚,外溢污水已收集冲洗完毕,可正常使用。由于该楼栋临街配套建设有部分门面房,建成后原出租经营灯饰建材,后因行业景气原因陆续调整为饮食服务业,给该楼栋下水道排污造成一定压力,加之该楼栋尚无物业管理公司,鉴于此,建议及时成立小区业主委员会,将一、二楼门面房产权人一并纳入小区管理,由小区业委会统一约束门面经营人和楼栋住户排污行为,定期组织人力进行下水道疏浚。龙安镇人民政府和政府街社区居委会将全力协助各住户按规范程序筹建小区业委会,逐步形成自我运行、自我管理、自我服务的小区治理体制。
                               
                                                                  林昌武
                                                               2017年11月9日
龙安镇 林昌武   2017-11-10 10:57:31
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved