平武县人民政府县长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20180523003 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-5-23 11:58:03
联系地址 绵阳市平武县老城建设局 联系电话 13890174****
收 信 人 黄骏
信件主题 求助申请
信件内容
恳求给予年老多病的民师予以求助的申请
 尊敬的黄骏县长:
   我叫李云芝,女,现年76岁,汉族,平武县土城乡大山村人。我于1960年5月到1962年7月在现平武县海河小学(原平武县永丰公社小学)任代课老师。1962年8月在平武县海河(原平武县永丰公社)兴隆大队创建村小并任民师教学至1966年7月。1966年8月在平武县海河(原平武县永丰公社)大山大队创建村小并任民师教学至1987年12月,连续在教育战线上工作了27年。
   本人在任教期间勤勤恳恳为大山的孩子带去知识,但鉴于当时学校的教学环境简陋、教室潮湿,身体受到影响。于1980年就患上了严重的内风湿疾病,开始在大队医疗站治疗,后因治疗效果甚微,于1987年请假转到上级医院治疗。治疗回来后由于原岗位已有他人代替,加之身体未完全康复,不得已离开了工作岗位。
   2009年国家制定了“被清退的乡镇机关事业单位临时人员定额补助”政策,经过相关部门审核,认定本人的工作年限为27年零4个月,相应定额补助标准为1150.0元/年,在2011年时,国家的定额补助标准调为4435.0元/年至今。
   本人体弱多病,随着近年来物价的上涨,生活压力持续增大,迫使自己一直生活在贫困线上,如今本人的年龄日渐增高,相应的疾病也严重困扰着自身,甚至到了危及基本生存的地步。因此,迫于以上的压力,本人恳请相关部门领导在认同我从教27余年的事实上,考虑到我把一生最美好的青春都献给了热爱的教育事业上,恳请给予我必要的困难救助,或按27年工龄的退休待遇解决,用以帮助我渡过难关,安享晚年。
   望批准!
                                                                        申请人  李云芝
                                                                         2018年5月23日
 
回复内容
请科教局回复。
2018年5月23日
黄骏   2018-5-23 12:04:08
李云芝:
    您好,来信已收悉,对您反映的情况,现回复如下:
    根据绵阳市教体局、财政局、人社局《关于解决建国以来被辞退民办教师有关问题的意见》(绵教体发〔2011〕96号)精神,我局对全县被辞退民师进行了清理,按被辞退民师本人申请分别发放养老补助和定额补助,二者只能任选其一。您当时申请的是领取定额补助,现在您领取的金额是4435元/年。
     如果您确实生活困难且符合相关的条件,我们将协调土城乡人民政府和县民政局尽力解决你的实际困难。
     感谢您多年来对我县教育工作的支持和作出的贡献,祝您身体健康、万事如意!


                                    平武县科技和教育体育局  陈凤春
                                                 2018年5月14日
县科技和教育体育局 陈凤春   2018-5-28 16:29:59
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved