平武县人民政府县长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20180618001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-18 3:49:40
联系地址 平武县 联系电话 18780312****
收 信 人 黄骏
信件主题 强烈建议平武县城引进共享单车
信件内容
平武县城市面积小车辆多,上下班高峰期堵车严重,同时存在严重的停车困难,本人做为一名平武市民强烈建议城市管理部门引进共享单车,舒缓交通压力!现在连江油都投放共享单车了,平武为什么没有动静
 
回复内容
请城管局回复。
2018年6月20日
黄骏   2018-6-20 9:28:01
尊敬的李先生:
        您好!您的来信已于2018年6月18日03时49分从黄骏县长信箱转入我局办理。根据县城的实际情况,现将办理情况回复如下:
共享单车因方便快捷、低碳环保、缓解交通拥堵现象等众多优点,成为目前大多数城市的一道“风景”,受到多数年轻人的喜爱。但共享单车在推行过程中仍然出现了诸如乱停乱放、“公车”私用、定位人群主体不宽、受限于恶劣天气等一些缺点,给城市交通安全、占道停放的主管部门如交警、城市管理工作带来一些小小的“烦恼”。
共享单车要存在一个城市,必须有良好的外部环境和充足的人行道空间。其一是平武老城区人行道很窄,有的地方根本就没有人行道,就没有空间来满足共享单车的停放,再加之如果乱停乱放,老城区街道将一片混乱;其二是老城区没有非机动车道,共享单车只能和机动车在一条路上“共舞”,由此产生的可能以生命为代价的安全隐患不可小觑。因此我们不建议在老城区投放共享单车。
但是,目前汇口新区、东皋新区已经建成,两个新区非机动车道、人行道宽阔,基础设施相对健全,人流量少,可以投放适量的共享单车,目前尚没有投资商与我局联系共享单车投放事宜。共享单车的的引进迎合了社会发展的需求,平武若引进共享单车,我局将严格按照城市规划提供方案依法加强监管,为市民提供便捷。
感谢您对城市管理工作的关注和关心,希望您继续支持我们的工作,祝您生活愉快,万事如意!

               平武县城市管理局  张绍菊
                  2018年6月20日
县城管局 张绍菊   2018-6-20 15:34:51
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved