平武县人民政府县长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20180920001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-9-20 17:34:12
联系地址 平武南苑小区 联系电话 0000****
收 信 人 黄骏
信件主题 不良小吃店随意排污,脏乱差
信件内容
尊敬的黄县长:
     位于平武县龙安镇南苑小区(上南苑)1、2栋下的小吃店胡乱排污,导致下水道堵塞严重,小区内脏水、臭水横流,严重影响小区住户生活!其店外窗户非常脏,已经不具备开食店的条件,请予查处,要求其彻底整改,达不到排放条件请坚决不允许其恢复经营!
回复内容
请食药工质局处理。
   2018年9月21日
黄骏   2018-9-21 7:40:09
尊敬的杨洋女士:
    您好!您关于“投诉龙安镇南苑小区1、2栋楼下小吃店胡乱排污,严重影响小区住户生活”的来件已收悉。我局高度重视,安排辖区基层监管所调查了解情况,现将具体情况回复如下:
    平武县龙安食药工质所对照来信内容,及时到前往平武县龙安镇南苑小区(1-2栋)调查了解情况。据调查了解,您投诉的小区下水道堵塞情况属实,小区院内的(1、2)栋一楼地面确有两处积有污水,其中一处的确是处在一小吃店(平武县嗨哗鲜米粉店)后面。从现场查看情况来看所留存的污物应为小区住户共同排放所致。至于导致产生堵塞的具体原因需专业人员排查。同时小吃店近日未营业,经查询,平武县嗨哗鲜米粉店正常办理相关证照,经营资格正常。通过联系小吃店经营者,小吃店经营产生的餐厨废弃物每日有专人回收,且经营户有餐厨废弃物登记台账登记以往经营产生的餐厨废弃物处理情况,未乱排放污水。经与小吃店经营者协调,经营户自愿安排工人疏通小区院内的排污管道,帮助清理污水。 
    最后,感谢您对县食品药品和工商质监管理工作的大力支持,我局将全力保护消费者合法权益,感谢您的来信,欢迎您对我们的工作进行监督,如还有不清楚的地方,请到平武县食品药品和工商质监管理局详细咨询。祝您生活愉快! 
县食品药品和工商质监管理局 杨卫东   2018-9-26 12:00:04
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved