平武县人民政府县长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20181117003 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-11-17 20:19:17
联系地址 平武 联系电话 15729630****
收 信 人 黄骏
信件主题 建议平武实行机动车斑马线不礼让行人的整治
信件内容
黄县长,您好,从去年开始全国各地都在开展机动车不礼让斑马线这个专项整治活动,为什么我们平武没有整治,现目前我们平武不礼让行人的机动车比较多,而且也不用减速,希望能整治一下,谢谢
回复内容
请公安局处理并回复。
   2018年11月19日
黄骏   2018-11-19 11:54:07
李成:
    您好!感谢您的来信。对您反映的情况,我已安排我局交警大队进行了认真调查核实,现回复如下:
    一、平武城区机动车、行人通行现状:
   1、平武城区道路交通标志、标线严重老化和部分缺失(如斑马线、中心线等);
   2、城区多条道路无人行道,机动车和行人混行(如花园转盘—东风路口;县医院—涪源市场等);
   3、部分行人通行安全意识差。
综上,由于基础设施的限制和老百姓安全意识差等客观因素造成城区人车混行、秩序较差的问题得不到有效的解决。
   二、平武城区交通管控现状:
   1、随着经济不断发展,城区范围不断扩大,平武县城命名街道已有32条之多,城区交通管理压力也随之增大,同时交警大队城区中队除了管理城区的交通外还负责古城、高村、水田、旧堡等乡镇道路的管理工作;由于警力有限,交警大队将“机动车礼让斑马线专项整治”的主要阵地放在了学校及学校周边路段。
    2、为更有效地管好城区交通,平武县公安局积极协调多部门协助平武交警大队管理城区交通安全工作,在多部门的共同努力下,城区交通安全工作已有一定好转,但和绵阳等大城市相比较,仍然存在不足和差距,平武县公安局交警大队也在不断地向绵阳等大城市取经、向社会征求意见和建议,努力管好平武交通。
    三、整治措施:
   1、加强机动车礼让斑马线的宣传,同时要加强行人走人行道、过街走斑马线的安全宣传和引导,目前,交警大队将在城区主要路段设置“机动车礼让斑马线”的宣传提示牌和整治点(广告公司正在制作中)。
   2、交警大队将结合学生上、放学等车流、行人流量高峰时段开展专项整治。
   3、继续向有关职能部门和上级党委政府作专题对接和汇报,争取早日完善城区各类标志、标线
同时,交警大队也在执法过程中将重点查处此类交通违法行为。
特此回复
                                                             平武县公安局       
                                                            2018年11月20日
县公安局(含龙安派出所) 杨登勇   2018-11-21 10:22:10
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved