平武县人民政府县长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190203001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-2-3 19:37:18
联系地址 平武县 联系电话 18780312****
收 信 人 黄骏
信件主题 电瓶车、摩托车“摸黑”驾驶现象太严重!
信件内容
县长,你好,交通事故是意外事故导致伤亡数量最高的一种,提高交通安全意识、遵守交通法规能有效减少交通事故的发生。 但是现在存在一种很严重的现象,就是电瓶车(包括电三轮)、摩托车喜欢“摸黑”驾驶。电瓶车主也许是为了节约电瓶里的电,在早晨、傍晚光线昏暗的时候不开灯驾驶,甚至月夜也不开灯,对于汽车司机而言,不容易发现他们,尤其是在窄道、弯道和道路交叉口,这样很容易发生交通事故,出了事故,肯定是电瓶车伤亡大,结果又是汽车司机和保险公司就这样为电瓶车不开灯“摸黑”驾驶的恶果买单。这类现象最可怕的是,逆向行驶也不开灯,危险性有多么大,当事人根本不知道一样。 我建议:1、全市搞一次针对电瓶车、摩托车交通安全知识的普及教育,从县区到乡镇(街道)到村组(社区)都要行动起来,把交通安全知识普及到车主头上,入他们心里。不然的话,那些电瓶车主始终如蔽塞的聋子一般,对交通安全毫不知晓,出了事,又完全把责任推给对方。2、交通警察联合乡镇(街道)、村组(社区)的人,在早晨、傍晚在重点路段,联合执法教育,对于不开灯或者灯坏了不维修的电瓶车、摩托车驾驶人批评教育甚至暂扣车辆。 还有半个月就过年了,务工回乡的人很多,各种交通违规往往也多。我希望,交通事故尽可能少发生,减少“一起交通事故、两个家庭衰落”的悲剧。 恳请政府相关部门考虑我的建议!
回复内容
请公安局处理。
2019年2月11日
黄骏   2019-2-11 10:52:57
李钧炜您好:
    您来信反映的“电瓶车、摩托车摸黑驾驶现象太严重”建议我局已收悉。针对您的建议,我局立即组织交警大队调查处理,现将处理情况回复如下:
    通过近期的调查走访,您所反映的电瓶车、摩托车“摸黑”驾驶现象确实存在,但从交通事故的数据分析来看,在城区及周边道路涉及电瓶车、摩托车的交通事故发生原因多种多样,每起事故的原因都不同。涉及车辆夜间不开灯引发交通事故的只是其中一小类。但针对这类现象我局交警大队将在全县范围内依托交警中队、派出所、乡镇交管办、农村劝导站组织广大摩托车、电瓶车驾驶员开展一次交通安全教育宣传活动,持续普及交通安全知识,提高平武人民群众的交通安全意识,杜绝交通不文明现象的发生,同时我局交警大队将该类现象的整治纳入2019年的交通安全管理重点工作,不定期的开展专项整治,严厉查处该类交通违法行为,减少和杜绝该类交通违法行为的发生,有效预防和遏制各类交通事故的发生。
    感谢您对平武公安交管工作的关心、支持和理解!

                                                     平武县公安局
                                                     2019年2月13日
县公安局(含龙安派出所) 杨登勇   2019-2-14 15:56:10
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved