平武县人民政府县长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 部门信箱 >> 乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190517002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-5-17 18:25:08
联系地址 平武 联系电话 18142562****
收 信 人 黄骏
信件主题 建议管一下我们平武周边乡镇焚烧秸秆的人
信件内容
县长您好,焚烧秸秆是对空气污染的做法,最近我看见还是有一部分人在田野里,草丛里焚烧秸秆,希望能让相关部门加强管一下,谢谢
回复内容
请农业农村局处理并回复。
      2019年5月20日
黄骏   2019-5-20 11:14:09
热心的徐代祥朋友:
    您好!首先感谢您对保护我县良好的生产生活环境、保障广大人民群众的健康提出很好的建议!在接到您的建议后,县农业农村局领导高度重视,随即与县生态环境局取得了联系,将您反映的情况进行了沟通。
    2019年5月21日,县生态环境局会同龙安镇、县公安局对县城周边进行了巡查,在龙安镇发现6处火点,高村乡发现2处火点,县公安局对焚烧秸秆的其中4人做了调查笔录和教育谈话,龙安镇按照“村规民约”规定对责任人进行了罚款。同时县生态环境局已函告各乡镇,要求各乡镇严格落实主体责任,加强巡查防控,对发现的秸秆焚烧行为从速从重处罚。
    同时,县农业农村局于2019年5月21日安排相关人员从龙安镇沿九环线到大印镇,对沿途乡镇进行了巡查,从秸秆综合利用技术运用对乡镇和农户进行宣传和讲解,进一步提高了农户的生态环保意识,切实改善农村生态环境,不断提升农业可持续发展能力。 
    再次感谢您对我县青山绿水美好环境的关心、关注!
    顺致身体健康、生活愉快!
                                             平武县农业农村局  张天禄
                                                    2019年5月22日
县农业农村局 张天禄   2019-5-22 15:24:07
平武县委书记信箱
主办单位:平武县网络问政及舆情管理办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司
Copyright@2012 All Rights Reserved